Консультация невролога /

Ребенок заикается — вопрос №1812925

Здравствуйте, ребенку 10 лет, заикаться уже продолжительное время. Заикание на первую букву.
В середине октября 23 года ходили к неврологу, та поставила диагноз СДВГ. Прописали пантокальцин, пентовит, мексидол. Сказала что и заиканию поможет….По ээг все в порядке, по узи сосудов шеи в порядке.
Мы пропили таблетки. Ни хуже ни лучше. В начале ноября 23 года пошли к психиатру
Сказала, что никакого сдвг у ребенка нет, ибо он бы уже и под столом бегал и на столе. А он сидел спокойно. Ну это он был после школы, а когда к неврологу ходили, он не ходил в школу в этот день и энергии было много, вертелся крутился, проводила тест на внимательность с пальцами, от туда у врача и вывод
Психиатр с заиканием выписал рецепт анвифен 250мг на 1 год. Сказала пить продолжительное время с перерывом. Вот получается в ноябре начал из пить, пропил, прошло 2 месяца, якобы надо сново принимать. Но вот как пропили, что-то я и не заметила, что он стал меньше заикаться… есть ли смысл их пить вообще? Кажется даже что живот у ребенка болел именно от них
Что скажите?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день! Так длительно анвифен не принимается, побочные эффекты могут быть. Боль в животе-часто, особенно, если принимать не после еды. Рекомендовала бы занятия с логопедом, логопедический массаж, дыхательные техники, лого БОС.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, логопед помогает справится с заиканием?

Невролог
Да, логопед занимается данными проблемами. Если найдёте заиколога, будет ещё лучше.
Логопед
Добрый вечер! Нужно найти логопеда, который работает с заиканием (Заиколог). Начинайте заниматься со специалистом, лекарство не поможет. Нужны занятия и дома закреплять+спокойная обстановка. Вы говорите, что продолжительное время есть заикание, то быстро не уйдёт, нужно время.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо ходить на занятия с логопедом и психологом, это основа лечения заикания
Анвифен не рекомендовано так длительно принимать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ??!Заикание- наследственная предрасположенность,вы если страдали, также может возникнуть у ребёнка ,может от сильного испуга ,также стрессовая ситуация является предрасполагающим фактором Ограничить компьютер ,телевизор ,речевой покой ,пение очень хорошо помогает ,если ребёнок говорит быстро старайтесь ему говорить ,не торопись ,потихонечку ;далее занятие с логопедом обязательно ,включайте музыку и пойте вместе ,или на Пение запишите ребёночка ,можно подсоединить магний б6 детский очень хорошо помогает и анвифен отменить ,пробуйте пока без таблеток !Занятия с логопедом и с детским психологом
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое за рекомендации. Да, я заикаюсь сама, тоже на первую букву, редко, но есть
Невролог
Начните заниматься нормализуется ?