Консультация невролога /

Падение с кровати в 10 месяцев — вопрос №2731452

Во сне внучка упала с кровати двухспальней,на макушке два пятна красных(прошли уже),шишек нет,зрачки одинаковые,поведение как обычно,как быть нам?чего опасаться?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, какой возраст? Как давно упала?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, 10 месяцев,часа 1,5 назад

Невролог, Детский невролог
Да, прочитала в описании вопроса, 10 месяцев.
Если на голове остались только пятна от удара, ребёнок себя чувствует хорошо, в порядке, то всё обошлось.
Клиент
Татьяна Владимировна, гематом в черепе не может быть? Родничок задели если?Последствия какие нибудь могу быть?
Невролог, Детский невролог
Что должно насторожить- постоянный плач , рвота, отказ от еды.

Нет, такого падения очееь маловероятно, если даже шишки нет.
С родничком точно всё в порядке, он служит амортищирующей функцией.
Клиент
Татьяна Владимировна, на счет шейки хотела узнать,вывих может быть?И если вдруг гематома то она может не рассосаться?
Невролог, Детский невролог
Нет, вывиха не будет

Очень маловероятно что есть гематома именно внутренняя, так и как даже наружной и нет.
Клиент
Татьяна Владимировна,Спасибо Вам большое,успокоили меня?
Невролог, Детский невролог
Всё в порядке, не переживайте ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пока наблюдать за ребенком в течение 72-х часов.
Но если не было рвоты, потери сознания и разности в зрачках, сейчас ребенок активен, нет отказа от еды, то переживать не стоит, ЧМТ маловероятна.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! важно внимательно следить за состоянием ребенка после такого инцидента в течение 72 часов. Вот на что стоит обратить внимание:
- Рвота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- появление гематомы
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. Вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием малыша нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить покой , ограничить просмотр гаджетов на 3 суток.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если в поведении ребенка ничего не поменялось: не капризничает, от еды не отказывается, тошноты и рвоты не было
То повода для беспокойства нет