Падение с кровати в 10 месяцев

Во сне внучка упала с кровати двухспальней,на макушке два пятна красных(прошли уже),шишек нет,зрачки одинаковые,поведение как обычно,как быть нам?чего опасаться?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, какой возраст? Как давно упала?

Татьяна Владимировна, 10 месяцев,часа 1,5 назад

Да, прочитала в описании вопроса, 10 месяцев.
Если на голове остались только пятна от удара, ребёнок себя чувствует хорошо, в порядке, то всё обошлось.

Татьяна Владимировна, гематом в черепе не может быть? Родничок задели если?Последствия какие нибудь могу быть?

Что должно насторожить- постоянный плач , рвота, отказ от еды.

Нет, такого падения очееь маловероятно, если даже шишки нет.
С родничком точно всё в порядке, он служит амортищирующей функцией.

Татьяна Владимировна, на счет шейки хотела узнать,вывих может быть?И если вдруг гематома то она может не рассосаться?

Нет, вывиха не будет

Очень маловероятно что есть гематома именно внутренняя, так и как даже наружной и нет.

Татьяна Владимировна,Спасибо Вам большое,успокоили меня?

Всё в порядке, не переживайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока наблюдать за ребенком в течение 72-х часов.
Но если не было рвоты, потери сознания и разности в зрачках, сейчас ребенок активен, нет отказа от еды, то переживать не стоит, ЧМТ маловероятна.

Принятый ответ

Здравствуйте! важно внимательно следить за состоянием ребенка после такого инцидента в течение 72 часов. Вот на что стоит обратить внимание:
- Рвота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- появление гематомы
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. Вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием малыша нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить покой , ограничить просмотр гаджетов на 3 суток.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если в поведении ребенка ничего не поменялось: не капризничает, от еды не отказывается, тошноты и рвоты не было
То повода для беспокойства нет