Консультация хирурга /

Обработка ссадины — вопрос №2315175

Подскажите, пожалуйста, как правильно обрабатывать ссадины после падения с электросамоката ( фото прилагаю). Промывала перекисью и хлоргексидином, аккуратно промакивала стерильными салфетками остатки перекиси, потом левомеколь. Ничего не ковыряла и белый налет не убирала. Даю антибиотик цефиксим. Раны нужно держать открытыми или накладывать повязки с мазью? Так же температура 38, после падения прошли сутки.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Фото не загрузилось
Принятый ответ
Клиент
Игорь, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста

Хирург
Рану надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь Левомеколь на рану, затем повязку Branolind, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать сетчатым бинтом на ноге и пластырем на голове.
Перевязки первые проводить 2 раза в день. Так же надо обратиться в травмпункт для вакцинации от столбняка, если не вакцинировались последние 5 лет, выполнения рентгенографии головы и ноги . Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, подскажите, а когда можно для снятия отека бодягу форте?
Хирург
Для рассасывания гематомы применяйте гепариновую мазь 2 раза в день-10 дней ,на гематому. Бодяга- это малоэффективный препарат, который не используется в мед. учреждениях
Хирург
Здравствуйте. С такими ранами лучше обратиться к хирургу и в условиях перевязочной выполнить обработку ран и перевязку, так как есть признаки инфицирования, повышение температуры. Антибиотики продолжайте до 10 дней. Необходимо обрабатывать рану раствором Хлоргексидина, затем под повязку раствор Бетадина 2 раза в день. Внутрь Нимесил 100 мг по 1 порошку 2 раза в день после еды курсом 5-7 дней вместе с гастропротектором Омез 20мг по 1к 2 раза в день до еды. Необходимо сделать прививку от столбняка в течение 20 дней с момента травмы в травмпункте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, обработайте хорошо мирамистином или водным хлоргексидином затем мазь Офломелид под повязку на конечности дважды в день , на лице просто мазь Офломелид Наносите 2-3 раза в день.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека, Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях.
Приём таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 14 дней, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день для улучшения микроциркуляции.
Антибиотик продолжить 7 дней.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Пить больше жидкости.
После полного заживления и отхождения корочек можно использовать средства от рубцов например Ферманкол или Имоферазу не менее трех месяцев.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Лучше раны держать под повязкой, повязка будет лекарственной,т.е будет держать лекарства на ране, чтобы быстрее не было высыхания, тем самым длительно работали в ране, повязка будет защитной, т.е. будет защищать рану от контаминации микробов.
Понимаю на лице повязка, не совсем удобно накладывать, приложите стерильную марлевую салфетку по размеру и сверху зафиксировать по краям пластырь полосками.
В плане обработки ран: обрабытывайте хлоргексидином или мирамистином, слегка старайтесь очищать раны, далее обильно мазь левомеколь под повязку. Мазевые перевязки 2 раза в день, такие повязки продолжить пока раны не высохнуть и пркроются корочкой, после до полного заживления обрабатывайте раствором бетадина.
Внутрь нимесил/ найз х 2 раза в день 5дней, лоратодин 10мг на ночь 7 дней.
Антибиотик продолжить 7 дней.
Обратитесь амбулаторно к хирургу или травматологу, лечение под их контролем.
Провести профилактику столбняка, если не прививались за последние 5 лет в течении 20 дней.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Вероника !
Проблема не критичная , снимется воспаление и заживёт , просто вопрос времени !
Что касается лечения , то ЦЕФИКСИМ это правильно , приём нужно продолжить по 400мг 1 раз в день в течение 1 недели !
Кроме Цефиксима необходимо :
- В ТЕЧЕНИЕ 1 НЕДЕЛИ ПРОМЫВАНИЕ РАН РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ ПОСЫПАТЬ В РАНЫ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА ;
- ПОВЕРХ ПОРОШКА НА ВСЕ ПЛОЩАДИ РАНЫ НАНОСИТЬ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ ;
- ЗАКРЫВАТЬ ПОВЯЗКАМИ КОСМОПОР Е ИЛИ ИНОЙ ИДЕНТИЧНОЙ ;
- ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ГНОЙ ИСЧЕЗНЕТ , РАНЫ БУДУТ БЕЗ ВОСПАЛЕНИЯ , СУХИЕ , МЕСТАМИ ПОКРЫТЫЕ КОРОЧКАМИ И НЕОБХОДИМОСЬТИ В МАЗЕВОЙ ПОВЯЗКИ УЖЕ НЕ БУДЕТ , МОЖНО БУДЕТ ПРОСТО ОБРАБОТАТЬ РАСТВОРОМ БЕТАДНА И ЕСЛИ ВЫ ДОМА , ТО ДЕРЖАТЬ ОТКРЫТО , А ПРИ ВЫХОДЕ НАКЛАДЫВАТЬ ПОВЯЗКИ С ТЕМ ЖЕ БЕТАДИНОМ ! ТАКИЕ ПЕРЕВЯЗКИ ДО ПОЛНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ ДО ТРЁХ НЕДЕЛЬ (с дня травмы !) !

Если против столбняка крайнюю прививку получили более 5 лет назад , то нужно обратиться в травмпункт за прививкой , если менее 5 лет , то ничего не нужно !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Раны обрабатывать 2 раза в день раствором Мирамистина, затем наносить мазь Стелланин ПЭГ.
На перевязках аккуратно снимать корочки. Но лучше все таки в ближайшие дни показаться хирургу (желательно челюстнолицевому), чтобы оценить саму рану и воспалительный процесс и провести перевязку (посмотреть как правильно ее проводить).
Антибиотики принимать не менее 7 дней.
Два раза в день можно принимать Найз в таблетках (только после еды).
Прививку от столбняка сделать (если ее не проводили или уже прошло более 5 лет с момента последней прививки от столбняка).
Здоровья Вам.