Сотрясение мозга
В пятницу вечером упала с самоката, ударилась головой, шишка на затылке с левой стороны. Сегодня среда у меня сохраняется головокружение и состояние как будто похмелья. Вчера сделала КТ, вроде все нормально, прикрепляю результаты. Подозрение на лёгкое сотрясение мозга. Вот препараты которые мне посоветовали: мильгамма, бетасерк, глицин, глиатилин. У невролога не была.
Принятый ответ
Здравствуйте! КТ исключает тяжёлые ЧМТ. Если ранее такиз симптомов не было и они возникли только на фоне травмы, то это может быть сотрясение головного мозга, но для точной постановки диагноза рекомендуется очный осмотр нейрохирурга в травмпункте.
Мильгамма- это витамины группы В. Они показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците.
Бетасерк - основной препарат для лечения головокружения после ЧМТ. Его достаточно в таких случаях по 24мг 2 р в день 1 месяц.
Глицин, глиатилин и другие ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас есть легкое сотрясение головного мозга, требуется очная консультация невролога. Правильно, что выполнили КТ и исключили серьезную патологию.
Назначение препаратов группы В без лабораторно подтвержденного дефицита не желательно.
В настоящее время в мире было выполнено достаточное количество исследований, которые не показали доказанной эффективности ноотропов (глицин и глиатилин) и курсового лечения капельницами для улучшения самочувствия.
Бетасерк принимать можно по 24 мг 2 раза в день до 4 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему ибупрофен 400-800 мг в сутки 3-5 дней
Соблюдать режим охранительный , ограничит потребление жидкости
Как правило , сотрясение проходит самостоятельно в течение 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кт исключает серьезные ЧМТ, которые протекают с последствиями для головного мозга.
Сотрясение является легким видом чмт.
Достаточно будет только бетасерка(бетагистин) 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
При болях назначают ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней.
В течение 2х недель соблюдать постельный режим, ограничивать зрительный нагрузки и пить больше жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно это сотрясение
Лечение симптоматическое.
При боли ибупрофен 400-800 мг два раза в день.
При тошноте- добавить домперидон (мотилиум) или метоклопрамид (церукал) 10 мг в таблетках
Покой. Ограничить экранное время смартфонов , ограничить просмотр телевизора.
Здравствуйте! бетасерка достаточно
Глицин, глиатилин не применяются в современной медицине
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
-оптимизация питьевого режима