Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником — вопрос №2438114

Здравствуйте, мучают постоянные позывы к дефекации иногда с опороднением кишечника, особенно когда даже чучуть начинаю нервничать или волноваться, но по большей части только выделение слизи или пены,что доставляет очень большие неудобства. В туалет хожу регулярно,с утра такое ощущение что после похода кишечник ещё наполнен,так же повышенное газообращование и чувство чажести после еды, так же присутствует боль в пояснице. Так же были 2 операции (2011 перетанит, 2014 непроходимость кишечника вызваная спаечной болезнью). Гастроэнтеролог только меняет лекарства без значительных изменений. На данный момент принимаю Линекс-форте 2 таблетки 3 раза в день, сульфасалазин 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день, тримедад 200 мг 2 раза(утро вечер), нексиум утром, хилак-форте 35 капель 3р в день. До этого так же принимал ребагит и вместо линекса бак сет форте. Результаты всех анализов которые делал.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

в 2011 почему возник перитонит? был аппендицит?
как долго принимаете сульфасалазин?
биопсия не бралась при колоноскопии?
по обследованиям обращает на себя внимание

повышение феакального кальпроектина, воспаление в левых отделах кишечника.

по крови повышен фекальный кальпротектин за счет непрямого-признак синдрома Жильбера.

стоит досдать
генетический тест на cиндром Жильбера
кал на гельминты методом параеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

не проходили ли леченение альфа-нормиком?
не принимали ли до начала проблемы(за 2-3 месяца) антибиотики?

окружающие здоровы?
ваш вес и рост?
Клиент
Здравствуйте, да перетанит возник из-за аппендицита, сульфасалазин принимаю второй месяц, до этого доза была 500мг 3 р в день, мясяц пью по 1 г 3 раза в день, при колоноскопии ничего не брали, палипов и прочего не обнаружили, по поводу билирубина может он быть повышен из-за того что была спайка на печени и удаляли по словам врача с незначительным кусочком печени. На синдром жильбера в ближайшее время сдам. Да альфа норм км принимал были значительные улучшения пил 7 дней, после прекращения симптоматика вернулась через 7-10 дней, так же принимал ребагит по 1 шт 3 р в день, бак сет форте 2 р в день это было курсом. До этого не принимал не каких лекарств. Рост 170, в весе потярял 5-7 кг, сейчас держится 53-54. Супруга и дочь здоровы, проблем нет
Клиент
Ещё заметил что когда чуть занервничаю сразу нужно в туалет
Гастроэнтеролог
фекальный кальпотектин завышен.
то есть есть воcпаление.
значит причина проблем со стулом не только тревожность.

на лечении вообще без эффекта-не сульфасалазине.,

не пробовали прием меалазина-месакол?
Клиент
Сейчас появился эффект, стало лучше, нет не пробовал, заменить попробовать сульфасалазин на него?
Клиент
И подскажите после альфа нормикс все симптомы практически прошли, с каким интервалом его можно пить?
Клиент
И какие анализы можно досдать что бы найти место воспаления
Гастроэнтеролог
cледует досдать

генетический тест на cиндром Жильбера
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

диагостика ВЗК
антитела ASCA класса IgG, IgA
Антитела к цитоплазме нейтрофилов класса IgA, IgG(АНЦА).

в динамике пересдать фекальный кальпротектин в конце месяца.

альФанормикс можно пропить через 4 недели после окончания крайнего приема.
400 мг 3 р\д-10 дней.

по поводу сульфасалазина,
более современный и лучше переносится месалазин.

если достаточного эффекта на сульфасалазине не будет или будете его плохо переносить, то можно перейти на месакол 400 мг по 2 табл 3 р\д-1 месяц, далее коррекция дозировки.
остальное можно продолжить.
только тримедат 200 мг применяется 3 р\д.
если тримедат 300, то 2 р\д

и при сохранении повышенного кальпротектина, либо при возобновлении жалоб после окончания приема месакола или сульфасалазина, стоитвыполнить колоноскопию о ступенчатой биопсией.

воспаление по колоноскопии у Вас в левых отделах