Тянет внизу живота

Добрый день после дефекации почему то тянет внизу живота, раньше стул был каждый день, в последнее время запоры по 3 дня, может они стали на фоне приема таблеток!! И сейчас когда я не хожу в туалет меня ничего не беспокоит, как только схожу начинает тянущая боль внизу!! Подскажите что может быть?

Гастрит
33 года

Здравствуйте! Самая частая причина болевого синдрома в животе, это спазм, так как кишечник, это мышечный орган. Никакой специфики болевого синдрома нет, чтобы можно было бы говорить о каких то предположительных "диагнозах".

Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные на фоне спазма, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно. Если проблема стала носить регулярный характер, то это повод разбираться не только с болевым синдромом, но и снижением кратности акта дефекации.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, болевого синдрома, нарушения стула.
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Спасибо большое за ответ, мне сейчас как то в мочевом как будто не приятно, интересно что все это после посещения в туалет, к сожалению пока не могу сходить сдать анализы т.к нахожусь в Африке, приеду через 3 месяца и займусь этим вопросом, очень сильно переживаю и решила вам написать, спросить совет(

Может быть сейчас что то можно пропить?

Принятый ответ

Ресурс информационный, никакие медикаментозные назначения в рамках информационной консультации не назначаются.

Получается терпеть и ждать (( ладно спасибо