Проблемы с дефекацией
Добрый день. Родила 2,5 недели назад, после этого возникла проблема с дефекацией. В беременность такой проблемы не было, я держала диету - молочные продукты, овсянка, чернослив, орехи, овощи, фрукты и фруктовое пюре, жидкость. Принимала также воду Донат магния, а также Магне б6 форте (для других целей) и стул был как часы каждый день. Сейчас также держу диету, стул каждый день или через день, но возникает состояние когда позывы есть, а сходить никак получается, будто застревает кал на выходе, приходится помогать себе и выковыривать часть кала чтобы все остальное прошло. Не могу сказать что кал твердый, но как будто забивается и мешает проходу. 10 дней использовала оптифайбер проблему решил, но от него у меня начались боли в желудке, отменила. Бывает метеоризм, исключила огурцы. Глицериновые свечи мне не помогают, С микролаксом все получается но иногда проблема сохраняется+ его нельзя часто использовать. Помогите рекомендациями, Что делать ? Хочется нормальный регулярный стул как раньше. В беременность ставили перианальный тромбоз, после родов видимого геморроя нет. Нахожусь на гв.
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендован форлакс по 1 пакетику 2 раза в сутки 1 мес
Очный осмотр проктолога с проведением аноскопии.
Будьте здоровы!
Благодарю. А что делать, если при дефекации стала обнаруживать в каловых массах кровь ? При натяжении калом анального отверстия кровит и болевые ощущения, возможно все-таки есть внутри узлы или анальная трещина. Очно пока нет возможности обратиться к специалисту, ребенок очень маленький.
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области в положении сидя и при натуживании .
Добавила
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить острый геморрой
Острый период проходит как правило к двум неделям, полное восстановление до месяца - все лечится консервативно,не переживайте
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр хирурга ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!
Спасибо, эти препараты можно при гв?
Принятый ответ
Да они разрешены при гв
Здравствуйте
В данной ситуации обычно рекомендуют Форлакс 1 пакет 2 раза в день 30 дней+ фитомуцил норм 1 пакет или 2 чайные ложки 2 раза в день.
Очный прием гастроэнтеролога для нормализации работы жкт.
Очный осмотр проктолога для проведения полноценного осмотра
Прикрепите пожалуйста фото анальной области с натуживанием
Прикрепила
Можно предположить острый геморрой.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таб 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Крем релиф про 2-3 раза в день 14 дней, наружно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Спасибо, указанные препараты совместимы с гв?
Принятый ответ
Да, кроме детралекса, его лучше заменить на Флебодиа 600 мг по той же схеме