Какие анализы нужно сдать

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано повышение лимфоцитов и моноцитов? Ребёнку 15 лет. 20.11.2023 заболела ОРЗ. Был кашель, насморк, температура. Через неделю всё симптомы болезни прошли, но осталась температура, которая держится до сих пор. Утром, после сна 36.6, ближе к обеду и до вечера 37.2-37.6. Анализы все в норме, кроме лимфоцитов и моноцитов. Прошли УЗИ брюшной полости (тоже всё хорошо). 09.01 ребёнка выписали. Сказали, что можно ходить в школу. Но температура все ещё держится.

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрим не на процентное содержание, а на абсолютные значения.

Принятый ответ

День добрый. Лейкоцитоза нет, соэ в норме- кровь спокойная. Гемоглобин в норме. Немного лимфоциты преобладают над нейтрофилами, а в этом возрасте уже наоборот должно быть, + моноциты- это говорит о перенесенной вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. А ребенка что-то беспокоит?
Преобладание лимфоцитов указывает на вирусный процесс, текущий или перенесенный. Моноциты в норме до 10%, м в абсолютных числах они в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, ребёнка беспокоят головные боли, когда поднимается температура.

Дополнительно нужно посмотреть общий анализ мочи.
Так же с длительной субфебрильной температурой может протекать и ковид, его последствия. По анализу главное ничего критичного нет, и если другой симптоматики не появится, нужно только наблюдать.
На вирусы нет смысла обследоваться, так как против них нет специфического лечения.

Принятый ответ

Добрый вечер, преобладание лимфоцитов на фоне или после вирусной инфекции, может держаться до 1-2 месяцеа, также и с моноцитами, в абсолютном выражении они уже в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, незначительные изменения.
А ребёнок не болел мононукоеозом ранее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Нет, не болела.

Ведите дневник температурный, в одно и то же время измеряйте утром и вечером.
Сходите к инфекционисту ( исключить мононукоеоз :вэб, цмв,герпес 6 тип)

Длительно лихоралящие дети должны быть обязательно проконсультированы инфекционистом.