Киста яичника с пристеночным компонентом.
На узи была выявлена киста левого яичника 51 на 40 мм . с пристеночным компонентом . пол года назад узи было идеальное. Была операция, резекция,лопнула киста левого яичника. Пила силуэт . на 3 месяца прекратила прием, и появилась киста .данная киста является онкологией или может быть доброкачественной? . есть узи.Кровь на онкмаркеры сдаю завтра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите узи к вопросу.
Виктория Сергеевна, готово
скорее всего киста доброкачественная.
Но необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом и далее с гинекологом решать тактику ее удаления.
Виктория Сергеевна, а онкомаркеров не достаточно?
Онкомаркеров недостаточно.
Они, к сожалению, не могут сказать достоверно зло или добро
Виктория Сергеевна, полтора года назад сдавала окомаркеры , 2 года назад делала узи брюшной полости с контрастом. Тоже все было хорошо. От предыдущего узи прошло 6 месяцев . это может быть из за того что прекратила прием силуэта?
Точную причину установить будет сложно.
Но гормональные изменения служат толчком для возможного формирования образований.
Виктория Сергеевна, спасибо
Пожалуйста!
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста, такая киста может лопнуть? Она в течении дня болит и колит.
вероятность самостоятельного прорыва кисты крайне маленькая
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования киста вероятнее всего доброкачественного характера но с целью дообследования вам необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследования ознакомился.
По данным УЗИ обследования киста является доброкачественной.
Из дообследований, что наиболее точно разобраться в ситуации рекомендую выполнить МРТ органов малого таза с контрастом с последующей консультацией врача-гинеколога. В зависимости от результатов МРТ будет определяться дальнейшая тактика лечения.
Василий Михайлович, спасибо
Пожалуйста)
Был рад помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! В ближайшее время обязательно выполните МРТ ОМТ с в/в усилением для более точной диагностики. С результатами обязательно повторно к гинекологу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения. Не переживайте, в вашем случае больше данных за доброкачественное образование.
Вера Вячеславовна, спасибо
Пожалуйста!)
Альбина, здравствуйте. Для начала рекомендую сдать индекс ROMA, который включает в себя определение онкомаркеров СА125 и НЕ4 + расчет риска эпителиального рака.
Так же, рекомендую провести МРТ малого таза с контрастом. Если будет превышение индекса. По описанию УЗИ киста не представляет опасности.
Анна Николаевна, здравствуйте, уже сдала . жду результаты.
Альбина, хорошо. Тогда потом прикрепите результат, пожалуйста.
Анна Николаевна, еще вопрос . Такая киста может лопнуть?Вообще она побаливает и колит.
Альбина, нет. Боли наблюдаться могут как из-за размера кисты, так и при наличии воспалительного компонента в ней. Рекомендую свечи Дикловит/ОКИ/Амелотекс по 1 на ночь ректально 10 дней.
Анна Николаевна, спасибо
Рада помочь ?
Анна Николаевна, добрый вечер . прикрепила анализы на онкомаркеры
Альбина, посмотрела результат. Все онкомаркеры в норме. Ничего плохого.
Анна Николаевна, скажите пожалуйста . В этот раз анализ пришел без индекса рома. Сказали надо пересдавать .получается данные анализы не актуальны без него? Нужно обязательно доставать?
Альбина, лучше, конечно, сдавать с рассчетом индекса. Это более информативно.
Анна Николаевна,врач сказала сделать повторно узи, но месячных нет. Нужно ли их вызвать и потом сделать ? Или можно делать без них. Как лучше?
Альбина, сколько задержка?
Анна Николаевна, месяца полтора два
Альбина, здравствуйте. А вы анализы не сдавали по гормонам на фоне нарушения цикла?
Анна Николаевна, нет
Альбина, тогда рекомендую сначала сдать анализы и выявить есть ли нарушения гормонального фона.
Анна Николаевна, а что за внализ
ФСГ, ЛГ, макропролактин, тестостерон общий и свободный, ДГЭА, 17-ОНП, ГСПГ и кортизол крови.
+ гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4СВ, АНТИ-ТПО.
Анна Николаевна, здравствуйте. Переделала сегодня узи, прикрепила . но записалась на мрт с контрастом.
Альбина, здравствуйте. Да, лучше МРТ, здесь по УЗИ вообще гидросальпингс.
Так же рекомендую сдать гормоны, поскольку толщина М-Эхо маленькая. Менструации пока не начнутся.
Анна Николаевна, а что значит если толщина маленькая
Альбина, нужно смотреть гормоны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я Вам рекомендую адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе образования и лечении! Нужно обязательно выполнить МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть гравированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о лечении
С огромной долей вероятности - образование доброкачественное
Владислав, спасибо
Удачи Вам и здоровья!