Киста яичника с пристеночным компонентом.

На узи была выявлена киста левого яичника 51 на 40 мм . с пристеночным компонентом . пол года назад узи было идеальное. Была операция, резекция,лопнула киста левого яичника. Пила силуэт . на 3 месяца прекратила прием, и появилась киста .данная киста является онкологией или может быть доброкачественной? . есть узи.Кровь на онкмаркеры сдаю завтра.

Пиелонефрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите узи к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория Сергеевна, готово

скорее всего киста доброкачественная.
Но необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом и далее с гинекологом решать тактику ее удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория Сергеевна, а онкомаркеров не достаточно?

Онкомаркеров недостаточно.
Они, к сожалению, не могут сказать достоверно зло или добро

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория Сергеевна, полтора года назад сдавала окомаркеры , 2 года назад делала узи брюшной полости с контрастом. Тоже все было хорошо. От предыдущего узи прошло 6 месяцев . это может быть из за того что прекратила прием силуэта?

Точную причину установить будет сложно.
Но гормональные изменения служат толчком для возможного формирования образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста, такая киста может лопнуть? Она в течении дня болит и колит.

вероятность самостоятельного прорыва кисты крайне маленькая

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследования киста вероятнее всего доброкачественного характера но с целью дообследования вам необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследования ознакомился.
По данным УЗИ обследования киста является доброкачественной.
Из дообследований, что наиболее точно разобраться в ситуации рекомендую выполнить МРТ органов малого таза с контрастом с последующей консультацией врача-гинеколога. В зависимости от результатов МРТ будет определяться дальнейшая тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Василий Михайлович, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Василий Михайлович, спасибо

Пожалуйста)
Был рад помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! В ближайшее время обязательно выполните МРТ ОМТ с в/в усилением для более точной диагностики. С результатами обязательно повторно к гинекологу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения. Не переживайте, в вашем случае больше данных за доброкачественное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо

Пожалуйста!)

Альбина, здравствуйте. Для начала рекомендую сдать индекс ROMA, который включает в себя определение онкомаркеров СА125 и НЕ4 + расчет риска эпителиального рака.
Так же, рекомендую провести МРТ малого таза с контрастом. Если будет превышение индекса. По описанию УЗИ киста не представляет опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, уже сдала . жду результаты.

Альбина, хорошо. Тогда потом прикрепите результат, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Николаевна, еще вопрос . Такая киста может лопнуть?Вообще она побаливает и колит.

Альбина, нет. Боли наблюдаться могут как из-за размера кисты, так и при наличии воспалительного компонента в ней. Рекомендую свечи Дикловит/ОКИ/Амелотекс по 1 на ночь ректально 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо

Рада помочь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Николаевна, добрый вечер . прикрепила анализы на онкомаркеры

Альбина, посмотрела результат. Все онкомаркеры в норме. Ничего плохого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Николаевна, скажите пожалуйста . В этот раз анализ пришел без индекса рома. Сказали надо пересдавать .получается данные анализы не актуальны без него? Нужно обязательно доставать?

Альбина, лучше, конечно, сдавать с рассчетом индекса. Это более информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Николаевна,врач сказала сделать повторно узи, но месячных нет. Нужно ли их вызвать и потом сделать ? Или можно делать без них. Как лучше?

Альбина, сколько задержка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Николаевна, месяца полтора два

Альбина, здравствуйте. А вы анализы не сдавали по гормонам на фоне нарушения цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Николаевна, нет

Альбина, тогда рекомендую сначала сдать анализы и выявить есть ли нарушения гормонального фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Николаевна, а что за внализ

ФСГ, ЛГ, макропролактин, тестостерон общий и свободный, ДГЭА, 17-ОНП, ГСПГ и кортизол крови.
+ гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4СВ, АНТИ-ТПО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Переделала сегодня узи, прикрепила . но записалась на мрт с контрастом.

Альбина, здравствуйте. Да, лучше МРТ, здесь по УЗИ вообще гидросальпингс.
Так же рекомендую сдать гормоны, поскольку толщина М-Эхо маленькая. Менструации пока не начнутся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Николаевна, а что значит если толщина маленькая

Альбина, нужно смотреть гормоны.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я Вам рекомендую адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе образования и лечении! Нужно обязательно выполнить МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть гравированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о лечении
С огромной долей вероятности - образование доброкачественное

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Владислав, спасибо

Удачи Вам и здоровья!