Консультация онколога /

Киста яичника с пристеночным компонентом. — вопрос №1813389

На узи была выявлена киста левого яичника 51 на 40 мм . с пристеночным компонентом . пол года назад узи было идеальное. Была операция, резекция,лопнула киста левого яичника. Пила силуэт . на 3 месяца прекратила прием, и появилась киста .данная киста является онкологией или может быть доброкачественной? . есть узи.Кровь на онкмаркеры сдаю завтра.

Возраст: 38

Хронические болезни: Пиелонефрит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите узи к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, готово

Онколог, Терапевт, Маммолог
скорее всего киста доброкачественная.
Но необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом и далее с гинекологом решать тактику ее удаления.
Клиент
Виктория Сергеевна, а онкомаркеров не достаточно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Онкомаркеров недостаточно.
Они, к сожалению, не могут сказать достоверно зло или добро
Клиент
Виктория Сергеевна, полтора года назад сдавала окомаркеры , 2 года назад делала узи брюшной полости с контрастом. Тоже все было хорошо. От предыдущего узи прошло 6 месяцев . это может быть из за того что прекратила прием силуэта?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Точную причину установить будет сложно.
Но гормональные изменения служат толчком для возможного формирования образований.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста, такая киста может лопнуть? Она в течении дня болит и колит.
Онколог, Терапевт, Маммолог
вероятность самостоятельного прорыва кисты крайне маленькая
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования киста вероятнее всего доброкачественного характера но с целью дообследования вам необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследования ознакомился.
По данным УЗИ обследования киста является доброкачественной.
Из дообследований, что наиболее точно разобраться в ситуации рекомендую выполнить МРТ органов малого таза с контрастом с последующей консультацией врача-гинеколога. В зависимости от результатов МРТ будет определяться дальнейшая тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо
Клиент
Василий Михайлович, спасибо
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! В ближайшее время обязательно выполните МРТ ОМТ с в/в усилением для более точной диагностики. С результатами обязательно повторно к гинекологу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения. Не переживайте, в вашем случае больше данных за доброкачественное образование.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Альбина, здравствуйте. Для начала рекомендую сдать индекс ROMA, который включает в себя определение онкомаркеров СА125 и НЕ4 + расчет риска эпителиального рака.
Так же, рекомендую провести МРТ малого таза с контрастом. Если будет превышение индекса. По описанию УЗИ киста не представляет опасности.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, уже сдала . жду результаты.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Альбина, хорошо. Тогда потом прикрепите результат, пожалуйста.
Клиент
Анна Николаевна, еще вопрос . Такая киста может лопнуть?Вообще она побаливает и колит.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Альбина, нет. Боли наблюдаться могут как из-за размера кисты, так и при наличии воспалительного компонента в ней. Рекомендую свечи Дикловит/ОКИ/Амелотекс по 1 на ночь ректально 10 дней.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?
Клиент
Анна Николаевна, добрый вечер . прикрепила анализы на онкомаркеры
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Альбина, посмотрела результат. Все онкомаркеры в норме. Ничего плохого.
Клиент
Анна Николаевна, скажите пожалуйста . В этот раз анализ пришел без индекса рома. Сказали надо пересдавать .получается данные анализы не актуальны без него? Нужно обязательно доставать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Альбина, лучше, конечно, сдавать с рассчетом индекса. Это более информативно.
Клиент
Анна Николаевна,врач сказала сделать повторно узи, но месячных нет. Нужно ли их вызвать и потом сделать ? Или можно делать без них. Как лучше?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Альбина, сколько задержка?
Клиент
Анна Николаевна, месяца полтора два
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Альбина, здравствуйте. А вы анализы не сдавали по гормонам на фоне нарушения цикла?
Клиент
Анна Николаевна, нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Альбина, тогда рекомендую сначала сдать анализы и выявить есть ли нарушения гормонального фона.
Клиент
Анна Николаевна, а что за внализ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
ФСГ, ЛГ, макропролактин, тестостерон общий и свободный, ДГЭА, 17-ОНП, ГСПГ и кортизол крови.
+ гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4СВ, АНТИ-ТПО.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Переделала сегодня узи, прикрепила . но записалась на мрт с контрастом.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Альбина, здравствуйте. Да, лучше МРТ, здесь по УЗИ вообще гидросальпингс.
Так же рекомендую сдать гормоны, поскольку толщина М-Эхо маленькая. Менструации пока не начнутся.
Клиент
Анна Николаевна, а что значит если толщина маленькая
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Альбина, нужно смотреть гормоны.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я Вам рекомендую адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе образования и лечении! Нужно обязательно выполнить МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть гравированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о лечении
С огромной долей вероятности - образование доброкачественное
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!