Подозрение на коклюш у взрослого

Неделю назад появился кашель серийный с отходом комочка мокроты в конце, слабость, температура если возрастала, то не сильно выше нормы - стал принимать Лавомакс как при вирусных, но улучшение за 2-3 дня было незначительным и кроме этого взрослые члены семьи с аналогичными симптомами все заболели - путем самодиагностики и анализа интернета предположил, что это больше всего похоже на коклюш. Назначил себе: Панкклав 2x - 2 раза в день - думаю пить дней 6-7, Синекод сироп - 15 мл. 4 раза, и пробиотики. За 2 дня стало намного лучше, но приступы кашля случаются, хоть реже и легче - но на всякий случай хотел уточнить все ли правильно я делаю, может что добавить и не надо ли увеличить дозу антибиотика?, т.к. мой вес 120 кг., 39 лет. Также какие сейчас мне общие и специальные анализы сдать в лаборатории для более точной диагностики и контроля? (в поликлинику обычно не ходим - пока жив и интернет есть) Еще в доме живет птица, начитался, что могут быть источником бактерии и каких-то "коков", сами не болеть - а жена у меня каждый день откашлявается по утрам, но я думал это от курения. Также подозрение не снято с "отравления салатами" или водопроводной водой после фильтра (поменял кассету как раз за пару дней до этого). Может какие анализы сделать для исключения этих факторов?

Лишний вес
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а какую дозу антибиотика вы принимаете ? 875 ?

Вита Григорьевна, да 875 мг

Достаточно принимать 1 т 2 р/д 7 дней

При коклюше и микоплазме нужны антибиотики из группы макролидов если подтвердится.

-рекомендую сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ для понимания процесса ( вирус/ бактерия) воспалительный процесс.
- для исключения коклюша анализ крови методом ИФА IgM ( острый период), IgG ( иммунитет ) к Bordetella pertussis или методом ПЦР.
- для исключения микоплазмы Mycoplasma pneumoniae IgG, IgM.
- бак посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, но это может быть на фоне курения.

Эх, не получился из меня "самоврач" - антибиотик выбрал неправильно. Что лучше не продолжать пить?
Записался на сегодня на анализы (из крови) - все что вы написали, кроме последнего бак посева - я сеять немного боюсь - ничего страшного? Или он нужен для полной картины? Не будет ли он искажен - т.к. я принимал иммуномодулирующее и антибиотик вчера?

Бак посев лучше сдать после лечения через 2 недели если будут жалобы.
Антибиотики продолжайте раз уже начали.

Вита Григорьевна, загрузил анализы ОАК и С-реакт. белок - он повышенный - 13.8 мг/л , а остальные - антитела к коклюшу и микоплазме пневмонии будут готовы только 18 января. Посмотрите, пожалуйста - какие пока выводы и рекомендации?

Мне лучше - уже понятно, что врят ли коклюш и кашель сегодня уже у меня не серийный - один-два толчка, но я очень испугался - т.к. такого раньше не было и также одновременно со мной заболели все в доме - и кашляли похоже и престарелые родители, которые без антибиотиков лечатся, а обильным питьем, прогулками, АЦЦ, витаминами, только вначале уговорил выпить Лавомакс со мной. Им нужно пропить антибиотики? Хотелось бы разобраться "что это" - может сдать какие-то дополнительные анализы, чтобы исключить грибковую форму или орнитоз?

Общий анализ крови в норме, есть небольшой воспалительный процесс, что в полне объясняет ваше состояние, вероятней всего вирусная инфекция у Вас , давайте еще дождемся остальных анализов. Пока больше ничего не нужно сдавать.

Вита Григорьевна, пришли остальные анализы(прикрепил в файле) и пишу отдельно:
anti-Bordetella pertussis IgG: >75 Ед/мл
anti-Bordetella pertussis IgM: отрицат.
anti-Mycoplasma pneumoniae IgG: отрицат
anti-Mycoplasma pneumoniae IgM: отрицат.

Состояние лучше, но слабость и утомляемость есть, кашль редкий 4-5 раз в день - 2-3 толчка и потом небольшой комочек теперь ярко-белого цвета отделяется.
Антибиотик 6 день принимаю, Синекод перестал практически принимать - может 1-2 раз в день, появилось немного соплей - брызнул Полидекса.- может от него белый цвет.
При глубоком выдохе - на самом конце есть небольшие хрипы безболезненные.
Что посоветуете?

Микоплазма отрицательно, коклюш только IgG - это лишь антитела говорит о том , что Ваш организм встречался ранее с данной инфекцией или это поствакцинальный иммунитет, об остром периоде заболевания не говорит.
- рекомендую дополнительно принимать поливитамины, аскорбиновая кислота, витамин д, ингаляции через небулайзер ( пульмикорт) грудной сбор 4.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. Для подтверждения диагноза коклюша необходимо сдать ПЦР из носоглотки (если болеете менее 2х недель) или же иммуноглобулины М и G к возбудителю коклюша.
Даже если диагноз подтвердится, панклав не действует на коклюш. Нужны будут антибиотики из группы макролидов-азитромицин или кларитромицин. Эффект от них есть только если начать прием в первые 3 недели от момента начала симптомов, далее уже нет смысла.
Дополнительно нужно сдать ОАК +СОЭ, а так же я ещё бы рекомендовала вам исключить микоплазменную инфекцию (так же ПЦР или анализ крови на антитела).
Сейчас есть смысл оставить только синекод, если помогает при кашле. Больше пейте жидкости и увлажняйте воздух в помещении.. Врачу очно показаться нужно хотя бы для того, чтобы вас послушали.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что начали антибиотикотерапию, то рекомендуется для диагностики коклюша сдать анализ на иммуноглобулин А и G. Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ. При подтверждении коклюша рекомендуется принимать антибиотики из группы макролидов, например Азитромицин 500 мг 7 дней или эритромицин. Панклав при коклюше не эффективен, однако если начали прием, то рекомендуется продолжить по 875мг +125мг 2 раза в день 5 дней. При кашле, если кашель сухой рекомендуется продолжать Синекод по 15 мл 3 раза в день 10 дней.