Консультация проктолога /

Нужна ли операцич — вопрос №1813599

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, женщина 72 года, страдает гемороем в течении 30 лет с периодическим улучшением. В ноябре 2023 года стала замечать что в стуле присутсвует кровь, тоесть весь кал однородно окрашен в тёмный цвет. Болей не было. Сразу не распознала что это кровь, на 3 день вызвала бригаду СМП, была госпитализирована в хирургическое отделение (выписку прилагаю), там после ряда обследований был выставлен диагноз геморой и выписана домой с рекомендациями. Самостоятельно прошла обследования и выявила полип (выписки прилагаю), в платной клиники доктор рекомендует удалить, ссылаясь на возможность озлакочествления процесса, в областной больнице оперировать полип отказались, предложили удалить только геморрой. Подскажите стоит ли прибегать к операции и к какой именно. Женщина страдает сопутствующими заболеваниями в виде ХСН, а так же СД и поражения сосудов мозга.

Возраст: 72

Хронические болезни: ХСН, СД, поражение сосудов ГМ

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Вероника
По данным колоноскопии ничего страшного нет,выявленный полип 0.3см, это считается полип малых размеров, он без воспаления, за ним только следить, удалять его не стоит, а вот геморроидальные узлы уже с признаками метаплазии слизистой, их следует удалить и отправить на гистолгическое исследование, потому что действительно может все перейти в онкопроцесс при запущенной стадии. Кровить может как раз слизистая покрывающая геморроидальные узлы
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, большое спасибо за ответ

Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Может остались еще какие-то вопросы?
Хирург
Здравствуйте, Вероника!
Учитывая отсутствие возможных источников кровотечения в желудке и толстой кишке по данным обследования, вероятной причиной появления кровяного кала стали геморроидальные узлы.
Оперативному лечению подлежат полипы размерами более 5 мм, меньшего размера надо периодически наблюдать. Однако, рано или поздно они увеличиваются в размере и имеют склонность к злокачественной трансформации.
Геморроидальные узлы подлежат однозначному удалению. Обнаруженная метаплазия узлов- это предраковое состояние, дальнейшем этапом при отсутствии оперативного лечения будет озлокачествление слизистой, ну и рецидивирующие геморроидальные кровотечения с анемией также не есть хорошо. Не затягивайте с удалением узлов.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Вероника.
По результатам колоноскопии есть полип, размеры и тип которого допускают динамическое наблюдение. По поводу геморроя, то учитывая метаплазию слизистой необходимо рассмотреть вариант их хирургического удаления в плановом порядке с последующей гистологией. Но прежде, я бы порекомендовала сделать мрт прямой кишки с контрастом для объективной оценки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Вероника !
Подскажите стоит ли прибегать к операции и к какой именно ?
Полипы могут быть самые разный : ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЕ (которые представляют из себя просто немного переросшую нормальную слизистую кишки и практически никогда не перерождаются , более того , порой могут и просто исчезнуть ) ;
АДЕНОМАТОЗНЫЕ ПОЛИПЫ (Такие как :
- трубчатые аденомы;
- трубчато-ворсинчатые аденомы ;
- ворсинчатые аденомы;
- смешанный вариант гиперпластического и
аденоматозного , это так называемая зубчатая аденома ) КОТОРЫЕ ИМЕЮТ БОЛЬШУЮ ВЕРОЯТНОСТЬ ПЕРЕРОЖДЕНИЯ В РАК !

Конкретно в Вашем случае Tipe 0 - 2 s соответствует гиперпластическому полипу небольших размеров , потому с учетом низкой , почти отсутствующей вероятности перерождения , операции по удалению не требует , достаточно только динамическое наблюдение , повторная колоноскопия через год и дальнейшая тактика в зависимости от результата колоноскопии !
Если и понадобится в будущем операция по поводу полипа, то это конечно же колоноскопическая , а не открытая !
А дивертикулы у Вас мелкие , оперативного лечения не требуют и не потребуют в обозримом будущем никакого !
Крайне маловероятно , что источником кровотечения мог быть такой небольшой гиперпластический полип ! Источником скорее всего мог быть либо геморрой , либо один из небольших дивертикулов сигмовидной кишки !
Что же касается геморроя , то нужно посмотреть какой результат курса консервативного лечения ! Если результат хороший , узлы сократились , нет склонности к новым обострениям и /или к кровотечению , то можно пока ограничиться консервативными мерами , а операция лишь в крайнем случае ! Раз имеют место ХСН, СД , то операция по поводу геморроя именно в крайнем случае , только тогда , когда без неё просто невозможно обойтись !
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья и удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Добрый день , Вероника !
Я Вам написал доступно , понятно или остались у Вас ко мне вопросы ?