Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №2754925

В начале декабря стал болеть низ живота и отдавало в прямую кишку (ощущение как будто палку засунули), сходила на прием к проктологу ( гемморой), сходила на узи (воспаление по женски), пролечилась , симптомы не прошли, отправили на ФКС ( поверхностный колит , полип сигмовидной кишки - взяли биопсию, жду результатов, делала ещё УЗИ ОБП ( взвеси в желчном пузыре).
Что так может долго болеть? Прям тянучие болит внизу живота и ощущение, что что-то мешает в заднем проходе
Страшно...

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите боль меняет свою интенсивность в зависимости от движения ?
Какой характер стула у вас,?
По ночам просыпаетесь от боли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, добрый день! Спасибо, что обратили внимание.

По ночам болей нет, сегодня вот только дискомфорт небольшой в животе.
Стул либо ( овечий), либо обычно
Хожу через день, либо каждый день.
После лечения по женски антибиотиками (экоклав) стул стал странный и началось урчание в животе
Боль не меняется во время движения
По колоноскопии это не описание плохого полипа? Так за это переживаю ((

Гастроэнтеролог
Визуально полип доброкачественный. По современным стандартам с любого образования должна быть взята биопсия, так , что не переживайте.
Что значит : стул стал странный....
Более жидкий или наоборот?
Клиент
Марина Константиновна, не знаю, ощущение как будто моторика стала хуже работать ( стул меньше по объему стал), просто этот дискомфорт в животе и прямой кищке уже месяц, всякие мысли дурацкие в голову лезут, может с моей мнительностью надумываю себе всего
Гастроэнтеролог
У вас есть признаки характерные для синдрома раздраженного кишечника, т.е прямая связь мозг- кишечник.
При повышенной тревожности, жкт повышает чувствительность к процессам, которые протекают в норме. Когда вы спите, нервная система спокойная и нет симптомов.

Но также не исключаю синдром избыточного бактериального роста, который может развиваться как самостоятельно, так и быть следствием СРК.

В таких случаях рекомендуется дообследование:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

Для уменьшения нормализации симптомов со стороны жкт, в таких случаях рекомендуется спазмалитики + препараты псилиума , например
Тримедат 300 мг 2 р в день до 14д
Фитомуцил по 1 пак 2 р в день до 1 мес

И самое важное: борьба с тревожностью- обращение к специалисту
Клиент
Марина Константиновна, спасибо за подробный ответ!
Ещё вопрос по поводу поверхностного колита? Его нужно как - то лечить? И полип в любом случает в кишечнике нужно будет удалять?
И по УЗИ БП есть признаки формирующихся конкрементов, нужно какие- то препараты пить?
Гастроэнтеролог
Полип крупноватый, его нужно удалить,. Других способов лечения полипов нет.
Покраснение слизистой кишечника, может быть как вариант нормы, т.е сами восстановится слизистая, а может быть и воспаление.
Вот для этого рекомендуется выполнить Фекальный кальпротектин
Гастроэнтеролог
Какой у вас вес?
Клиент
Марина Константиновна, 55 кг
На ФКС сказали, что его сразу не удалили, так как он больше 5 мм, поэтому я и начала переживать, так как во всех соц сетях сейчас говорят про случайно найденные полипы и рак
Гастроэнтеролог
По правилам ни один полип не должен быть удален без биопсии. Бывает, что полип настолько маленький, что весь идёт на биопсию и получается как бы " удаление" .

Для восстановления желчеоттока: применяется препараты удхк, например урсосан 250 мг по 1 к в обед и 2 кап на ночь 3 мес
Гастроэнтеролог
Ангелина, здравствуйте.
По результатам обследований и по Вашим симптомам признаки синдрома раздраженного кишечника.
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.

По лечению предварительно:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
3. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
4. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.

Если СИБР подтвердится нужно будет дополнительно пройти санацию кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Добрый вечер! Большое спасибо за подробный ответ.
Скажите, пожалуйста, что вы думаете по поводу полипа по ФКС? Сильно переживаю по поводу гистологии( и Ощущение дискомфорта в прямой кишке не проходит, так может отдавать полип или это симптомы СРК?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Обнаруженный полип данных симптомов давать не может, больше данных за проявление СРК.
По описанию - полип доброкачественный, нужно только определить какой именно по происхождению.