Красный понос
Здравствуйте! Недавно, после сильных физических нагрузок, скрутило живот. В туалете обнаружил, что процесс дефикации происходит буквально кровью, которая капает почти без остановки. Никаких болей или жжения не было. После посещения уборной тоже всё было в порядке: не было болей, температуры, тошноты, живот не крутило и даже слабости не было. Потом ситуация повторилась, но в этот раз живот не болел, его не крутило, ничего не было. Просто захотелось в туалет и в процессе обнаружил, что снова процесс происходит кровью. Твёрдые частицы есть, но в основном была кровь, сгустками и жидкая. Опять же, после посещения уборной не было никаких негативных эффектов. Ситуация повторилась вчера в третий раз не этой неделе. И снова - нет ни болей, ни температуры, ничего. Самочувствие было даже лучше, чем обычно, но стул всё равно состоял на 80% из крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, геморроя нет?
Елена Вячеславовна, здравствуйте!
Есть
Вероятнее всего это обострение геморроя. Однако рекомендую очный осмотр хирурга или проктолога для исключения острой патологии. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши симптомы — кровотечение из прямой кишки и наличие крови в стуле — требуют внимательного обследования. Кровотечение из прямой кишки может быть связано с рядом заболеваний, и отсутствие боли не исключает серьёзных проблем. Вот несколько возможных причин:
Возможные причины:
1. Внешний или внутренний геморрой может вызывать кровотечения, особенно после физических нагрузок. Кровь может быть ярко-красной и заметной в стуле.
2. Анальные трещины:Могут также вызвать болезненные кровотечения, хотя часто сопровождаются болями и жжением.
3. .Наличие крови в стуле может указывать на полипы особенно если они прорастают в кровеносные сосуды.
4. Воспалительные заболевания кишечника: Болезни, такие как язвенный колит или болезнь Крона, могут вызывать кровотечения из кишечника.
5. Сосудистые аномалии: Сосудистые аномалии в кишечнике могут приводить к кровотечениям без других симптомов.
Рекомендации:
1. Важно как можно скорее обратиться к гастроэнтерологу или проктологу для диагностики. Врач проведёт осмотр, возможно, назначит колоноскопию или ректоскопию для оценки состояния кишечника.
2. Диагностическое обследование:
- Колоноскопия или ректоскопия для визуализации прямой кишки и нижнего отдела толстой кишки.
- Анализы крови для оценки общего состояния здоровья, наличия анемии и других возможных отклонений.
- УЗИ живота или КТ для исключения других возможных заболеваний.
3. Избегайте дальнейших физических нагрузок до выяснения причины.
- Придерживайтесь диеты с низким содержанием клетчатки, чтобы избежать раздражения кишечника.
Не откладывайте визит к врачу, так как своевременное обследование поможет определить причину кровотечения и предотвратить возможные осложнения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте анализ кала на копрограмму, фекальный кальпротектин и на скрытую кровь.
С результатами консультация хирурга.
При положительном результате анализа кала на скрытую кровь показана колоноскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения причин изменений стула:
осмотр проктолога, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА