Полип при беременности

Здравствуйте! Беременность 14 недель. Начало утром мазать кровью, легла в больницу, на узи выявили полип и сказали что с беременностью все хорошо, назначили капельницы но-шпы.На следующий день кровь стала идти как при месячных алая и в большом количестве, назначили капельницу Транексам. Я очень волнуюсь за беременность, есть ли риск выкидыша при таком раскладе?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Наличие полипа и обильных кровянистых выделений, конечно, сопряжено с рисками прерывания беременности, да. Очень важно соблюдать физический, психоэмоциональный покой и по согласованию с лечащим врачом рассмотреть терапию препаратами прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, хорошо, спасибо. Говорят полип децидуальный и риска для беременности не несет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Кровянистые выделения при беременности является симптом угрозы прерывания. Даже если причина их полип.
Рекомендуется продолжать кровоостанавливающую и сохраняющую терапию, лечебно-охранительный режим, наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При беременности могут образовываться децидуальные полипы под действием гормонального фона.
Они могут давать жалобы на кровянистые выделения на протяжении всего периода беременности. Тем не менее, обычно наличие полипа не повышает риск в плане угрозы прерывания беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, полипы во время беременности не удаляются. Для полипов характерны кровянистые выделения . Развитию беременности это никак не будет мешать, но полип может кровить в течении всей беременности.
За ним наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мария, понимаю ваше беспокойство, кровотечение во время беременности всегда пугает. Такие полипы на фоне беременности хорошо кровоснабжаются и могут давать обильные, «менструалоподобные» кровотечения, при этом сама беременность по УЗИ может оставаться полностью сохранной. Если по УЗИ подтверждено, что плод жив, сердцебиение есть, плацента формируется нормально и нет признаков отслойки, риск выкидыша существенно ниже, даже при выраженных выделениях. Назначение транексамовой кислоты и спазмолитиков - стандартные назначения для остановки кровотечения и снижения тонуса, безопасная схема.
В большинстве случаев при полипе, несмотря на пугающий вид кровотечения, беременность благополучно сохраняется, и по мере роста срока такие эпизоды становятся реже или прекращаются совсем.