Сухость кожи, красные щеки
Здравствуйте уважаемые доктора. Дочери полтора года. 2-3 дня назад обратила внимание, что у дочери суховатая кожа на ногах, сегодня покраснели щеки. Фото приложила. До сегодняшних дней никогда такого не было. Дочь была на гв, 2 недели назад свернули. Кушает хорошо, пьет тоже много. С чем это может быть связано? Атопический дерматит? Но раньше этого не было. Прорезываются 3 моляра. Стул в норме 2 раза в день оформленный. Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер!Это не после прогулки на улице появилось?Ребенок незадолго до этого не болел?
Елена Анатольевна, здравствуйте, перед Новым годом перенесли ротовирус с рвотой 2 дня, стул жидкий был пару дней до рвоты. Обошлись без капельниц. На улице были три часа назад но буквально дошли от машины до дома.
Алла,ротавирус был подтвержденный?просто похоже на вирусную экзантему,даже возможно парвовирус.Это когда ребенок перенес вирусную инфекцию и такая реакция на сосуды после, появляется сыпь)Это не опасно,лечения никого не требуется, антигистаминные не нужны
Елена Анатольевна, нет не подтвержденный, но переболели жидким стулом и рвотой всей семьей. Педиатр сказала ротовирус. Но прошло уже около 2 недель от этого. Боюсь дерматита так как слышала что это долго лечится
Алла,на атопический дерматит это не похоже))Как я писала выше очень похоже на сыпь после вируса)
можно только увлажнять кожу-эмолентами (липобейз, липикар от ля рош позе)
Елена Анатольевна, спасибо, вы меня успокоили. Как долго наносить эмоленты? Пока не уйдет сухость. Купаемся и подмываю гелем ля рош липикар, его гинеколог в свое время детский рекомендовала. Оно подходит для купания для нас?
Алла,да, можете его и дальше использовать)Про длительность активно пока покраснения есть, а так лучше пользоваться эмолентами весь зимний период
Принятый ответ
Здравствуйте .На атопический дерматит совсем не похоже.После перенесенной кишечной инфекции и потери жидкости у ребенка развилась сухость кожных покровов .Нужно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг веса ребенка , постараться довести влажность дома до оптимальной (40-60%) и пользоваться эмолентами .Рекомендую : La Roche Posay LIPIKAR BAUME AP+М,наносить до 4-5 р в день .
Маржанат Магомедовна, купаемся и подмываю как раз гелем ля рош липикар. Как долго наносить эмоленты?
До полного исчезновпения сухости ,а если ребёнок предрасположен к сухости ,то кожу нужно увлажнять постоянно .
Принятый ответ
Алла, здравствуйте!
Сухость кожи и покраснение щек могут наблюдаться после перенесенной инфекции, но также нельзя исключить воздействие сухого, теплого воздуха ( работа системы отопления).
Рекомендую:
1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-24° С, влажность 50-60%,
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Наносите эмоленты ( липикар, эмолиум, атопик и другие) толстым слоем, 5-10 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. На атопический дерматит не похоже, может быть просто раздраженная сухая кожа на фоне отопительного сезона (слишком сухой воздух), низкие температуры на улице.
Начните сейчас ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Частое дробное питье.