Приём КОК
Здравствуйте! 16.12.2023 было медикаментозное прерывание беременности, 17.12. Начала пить КОК, сейчас упаковка на месяц уже заканчивается (23/4) осталось выпить две последних «пустышки», месячных или как это называется «отмены» всё ещё нет, половые акты уже были, стоит ли снова переживать о беременности?
Доброй ночи
На первых семи таблетках Вы дополнительно предохранялись?
Анастасия Сергеевна, первые 10 таблеток ПА не было вообще
Принятый ответ
Отлично
Переходите на новую потом упаковку
Это адаптация
Если сможете пройдите узи омт ?
Анастасия Сергеевна, на узи записалась на 18.01.2024, провериться после аборта, так как на первом проверочном узи у меня была выявлена гематометра, но небольших размеров. Так же хотела задать вопрос, сейчас я принимаю две последние «пустышки», можно ли заниматься ПА или нужна доп контрацепция, так как не пришел «отказ»?
Здравствуйте, вы делали УЗИ после прерывания? Если в полости матки не было плодного яйца, то при приёме КоК беременности быть не может. Контрацептивный эффек наступает уже на 7 сутки.
Юлия Олеговна, здравствуйте, да узи было сделано, остатков плодного яйца не было
Здравствуйте, не переживайте. Просто идеи адаптация организма к кок. В первые 7 дней приема кок не было половых контактов?
Анна Эдуардовна, здравствуйте, не было
Принятый ответ
В таком случае беременность исключена,не переживайте!)
Здравствуйте! Менструация отмены начнется во время приема нового бластера. Это так проявляется адаптация организма к КОК.
Здравствуйте! Кровотечение отмены может придти и на последней таблетке- пустышке и в начале новой упаковки.
Светлана, здравствуйте. Первые 3 месяца приема КОК являются адаптационными, в этот период могут быть как ациклические выделения, так и их отсутствие вообще. При использовании дополнительной контрацепции первые 7 дней первой упаковки и приеме КОК без пропусков, беременность не наступит. Следующую упаковку вы начинаете принимать независимо от цикла. По схеме.
Анна Николаевна, здравствуйте! А если отмены не наступило, нужно ли как-то дополнительно предохраняться при ПА в дни приема «пустышек»?
Принятый ответ
Светлана, нет. Дополнительная контрацепция только в первые 7 дней первой стартовой упаковки.
Анна Николаевна, поняла, спасибо !