Приём КОК

Здравствуйте! 16.12.2023 было медикаментозное прерывание беременности, 17.12. Начала пить КОК, сейчас упаковка на месяц уже заканчивается (23/4) осталось выпить две последних «пустышки», месячных или как это называется «отмены» всё ещё нет, половые акты уже были, стоит ли снова переживать о беременности?

Нет
22 года

Доброй ночи
На первых семи таблетках Вы дополнительно предохранялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, первые 10 таблеток ПА не было вообще

Принятый ответ

Отлично
Переходите на новую потом упаковку
Это адаптация
Если сможете пройдите узи омт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, на узи записалась на 18.01.2024, провериться после аборта, так как на первом проверочном узи у меня была выявлена гематометра, но небольших размеров. Так же хотела задать вопрос, сейчас я принимаю две последние «пустышки», можно ли заниматься ПА или нужна доп контрацепция, так как не пришел «отказ»?

Здравствуйте, вы делали УЗИ после прерывания? Если в полости матки не было плодного яйца, то при приёме КоК беременности быть не может. Контрацептивный эффек наступает уже на 7 сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте, да узи было сделано, остатков плодного яйца не было

Здравствуйте, не переживайте. Просто идеи адаптация организма к кок. В первые 7 дней приема кок не было половых контактов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Эдуардовна, здравствуйте, не было

Принятый ответ

В таком случае беременность исключена,не переживайте!)

Здравствуйте! Менструация отмены начнется во время приема нового бластера. Это так проявляется адаптация организма к КОК.

Здравствуйте! Кровотечение отмены может придти и на последней таблетке- пустышке и в начале новой упаковки.

Светлана, здравствуйте. Первые 3 месяца приема КОК являются адаптационными, в этот период могут быть как ациклические выделения, так и их отсутствие вообще. При использовании дополнительной контрацепции первые 7 дней первой упаковки и приеме КОК без пропусков, беременность не наступит. Следующую упаковку вы начинаете принимать независимо от цикла. По схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! А если отмены не наступило, нужно ли как-то дополнительно предохраняться при ПА в дни приема «пустышек»?

Принятый ответ

Светлана, нет. Дополнительная контрацепция только в первые 7 дней первой стартовой упаковки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, поняла, спасибо !