Кот не ходит в туалет
Здравствуйте! Кот ориентальный (13 лет), стал с трудом ходить в туалет "по большому" (примерно месяц как). Многократно ходит в лоток безрезультатно в течение дня, кал твердый с белым секретом, сильные запахи. Сейчас не может сходить 2 дня. Сделали микролакс - это привело к рвотным приступам, а в туалет так и не сходил. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать в первую очередь и какая стратегия помощи в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чем кормите?
Когда давали препарат от глистов?
Потребляет жидкость в достаточном количестве?
Общее состояние в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас лучше всего обратиться в ветеринарную клинику для проведения очищающей клизмы и исключения мегаколона. В домашних условиях при запорах можно применять препараты лактулозы (дюфалак) в дозе 1-2 мл /кг веса 2 р/день внутрь. Тактика дальнейших действий будет зависеть от основной причины проблемы.