Анализ на коклюш

Ребенку через месяц будет 4 года. Вот уже год нас мучает кашель, который учащается по ночам, и сопровождается рвотой. Заканчивается он на период 1,5-2 мес, после курса антибиотиков после поставленного врачами ОРВИ с высокой температурой. Без антибиотиков после простуды ребенок выздоравливал, шел в садик без соплей и температуры, а кашель со рвотой оставался и мучил по несколько месяцев.Летом все закончилось,но наступила осень и опять все началось сначала. Все прививки сделаны по графику.Сдали общий анализ крови из вены, и анализ крови на коклюш и паракоклюш. Коклюш положительный 1:400, паракоклюш отрицательный 1:10. Моноциты (MO) ↑ 0.76 *10^9/л Эозинофилы (EO) ↑ 0.39 *10^9/л Что это значит?

Добрый день. Ребенок привит от коклюша?

Анастасия, да, все прививки сделаны.

Получается, положительная реакция на коклюш.после вакцинации титр 1:160. У вас больше, значит у ребёнка коклюш. Надо подлечивать. Антибиотики уже бесполезны. Обратитесь к педиатру с этими результатами

Здравствуйте. Титр антител 1:400 еще не говорит от коклюше, вероятнее всего это титр антител, выработанных на прививку АКДС. Чтобы узнать точно коклюш ли это, следует сдать этот же анализ через 2 недели после первого анализа, и тогда если титр вырастет 4 раза и более, тогда можно ставить диагноз коклюш, иначе если сдадите через 2 недели и будет 1:1600 и более, тогда коклюш, а так по этому анализу никак нельзя сказать коклюш.
Имеется более современный анализ на коклюш, это ИФА на коклюш IgA, IgM, IgG (проводится в коммерческих лабораториях, например в лаборатории "In Vitro".