Инфекция хламидии и коклюш
Дочь 3 года кашляла с 26 декабря. Лечение не помогало (сиропы, ингаляции). После оак назначили антибиотики с 25 января. Клацид. Пропила, кашель прошел. Опять начала кашлять в марте, лечение не помогало. После оак назначили антибиотики. Азитрокс. Кашель прошёл. Дочь опять кашляет с 4 апреля. Направили на расширенные анализы, и в анализах это. Это значит что она переболела коклюшем? Или болеет? Нас посадят на карантин? Или нет? На сколько сажают? Чем лечат? Что делают с другим ребёнком? Насколько строгий карантин? Если на дачу уехать? Ilg повышен, ilm в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока анализов не вижу.
Скажите, какие жалобы на сегодняшний день? Температура повышается? Прививки от коклюша есть у ребенка?
Залина Анатольевна, анализы загрузила. Температуры нет и не было. Кашель, пока не понимаю проходит или нет
Залина Анатольевна, прививки все по возрасту (пентаксим ставили вовремя, в феврале должны были делать ревакцинацию, но заболели в декабре)
Иммуноглобулин G это клетки памяти, то есть ранее ребенок перенес хламадийную инфекцию, поэтому есть антитела.
Антитела к коклюшу могли появиться после вакцинации.
Иммуноглобулин M показывает острую фаза болезни, коклюша сейчас нет.
Кашель сухой или влажный? Общий анализ крови сдавали сейчас?
Залина Анатольевна, влажный. Но лечение флюдитеком не помогает. Флюдитек не помогал и в январе, и в марте...
Муколитики до 5 лет не рекомендуб, ребенок ещё полноценно не умеет откашливать мокроту.
Сейчас можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2раза в день 3-5 дней, после ингаляции перкуторный массаж. Нос промывайте аквамарис/Аквалор, если есть заложенность, то гипертоническим раствором аквамарис Стронг или экстрасильный.
Рекомендую сдать сейчас общий анализ крови, если не сдавали ещё. Насморк есть?
Залина Анатольевна, оак сдавали в тот же день, всё в норме кроме двух значений. Эти 2 результата подгрузила.
Послушала ребёнка, показалось что кашель почти прошёл
4 дня на свой риск даю исмиген под язык
Не думаю, что у ребенка коклюш или хламадийная инфекция. Лечение симптоматическое. Если состояние с улучшением, то не нужно давать лекарства от кашля.
Принятый ответ
Здравствуйте
IgG положительный указывает что ребёнок ранее перенес эту инфекцию , либо вакцинирован и у него есть антитела! Лечение и карантин не нужен!