Консультация акушера /

Метотрексат и беременность — вопрос №1814018

Добрый день скажите пожалуйста, если я принимаю метотрексат у меня ревматоидный артрит и псориаз, и если во время незащищенного полового акта забеременеет девушка велики ли риски аномалий у ребёнка? Девушка не принимает ничего ничем не болеет, я принимаю 2 года препарат, но принимаю бывает реже чем раз в неделю когда как когда 1 раз в неделю, когда 1 раз в 2 недели, дозировка 15мг помогите пожалуйста понять этот момент, и могу ли я дать потомство если я принимаю метотрексат

Возраст: 27

Хронические болезни: Псориаз, псориатический артрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По различным исследованиям метотрексат не влияет на качество спермы у мужчин

Принимайте перед планированием за 6 месяцев
Фолиевая кислота 1мг 1р в день
Витамин Д 5000ЕД 1р в день
Омега 1200мг 1р а день
Клиент
Кристина Викторовна, Спасибо за ответ, скажите пожалуйста я правильно понимаю что на здоровье ребёнка никак не повлияет то что я принимаю метотрексат? Пауза нужна для чего тогда нужна пауза?
И ситуация такая я принимаю метотрексат 15мг, а фолиевую принимаю через 24 часа 5мг один раз в неделю, так мне врач говорил что вы скажете ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Олег, это токсичная доза фолиевой
Очень много исследований, что такие дозы не стоит пить
Почитайте исследования

На ребенка не повлияет метотрексат
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна,
Акушер, Гинеколог
Олег, здравствуйте
Метотрексат не влияет на качество сперматозоидов, их форму не меняет.

Не переживайте!
Клиент
Евгения Эдуардовна, Спасибо за ответ, скажите пожалуйста я правильно понимаю что на здоровье ребёнка никак не повлияет то что я принимаю метотрексат? Пауза нужна для чего тогда нужна пауза?
И могу ли я увеличивать дозировку метотрексата до 20 например? Опасна ли увеличенная дозировка для моего организма и для организма ребёнка?
Акушер, Гинеколог
Пауза не нужна. Принимайте так как нужно, поскольку это важно для Вашего здоровья.
Относительно увеличения дозировки метотрексата ничего не могу сказать, здесь лучше проконсультироваться с лечащим врачом ревматологом.

А фолиевую кислоту для планирования беременности нужно принимать по 400мкг ежедневно и Вам, и Вашей паре.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На качество эмбриона препарат не повлияет.
Может повлиять на сперму в плане зачатия, но если зачатие произойдёт никаких мутаций от приёма Метотрексат не будет
Клиент
Екатерина Сергеевна, понял вас, спасибо огромное, подскажите пожалуйста а как правильно принимать метотрексат? Опасно ли повышать дозировку? Если эффект недостаточно удовлетворителен ?
Акушер, Гинеколог
Дозировку и длительность лечения Назначает ревматолог.
Вы у него наблбдаетесь, он знает ваш анамнез