Сезонная аллергия на кошку
Всех тепло приветствую! Ситуация драматическая - похоже, придется избавляться от любимицы семьи. У дочери (9 лет) большую часть года сопли и кашель, характерный для аллергиков. У тещи аллергия, знаю этот кашель. Аллерголог за 400 км от нас, сдали педиатрическую панель в юнилаб. Специфические Ig E к аллергенам куриного яйца (f252) - 2.00 Специфические Ig E к аллергенам пшеницы (f4) - 1.48 Специфические Ig E к аллергенам эпителия собаки (e2) - 1.27 Специфические Ig E к аллергенам эпителия кошки (e1) - 21.70 Остальные низкие и клинически незначимые. Вопрос: кошку нужно убирать из дома? И почему летом нет никаких аллергических проявлений, исключительно с начала осени до середины (конца) весны?
Здравствуйте , а в доме есть натуральные ковры? Зимой скорее всего теснее контакт с кошкой . На данный момент разработана АСит терапия для лечения аллергии на кошек. Узнайте есть ли в вашем городе она. А так постоянный прием антигистаминных при контакте с кошкой и желательно из дома убрать.
Алена Игоревна, ковров нет. АСит тоже нет. 400 км до ближайшего иммунолога. Насчет сезонности, согласен - летом она много времени проводит на улице, вне дома.
Значит контакт с кошкой ограничить, а если будет контактировать то Зиртек принимайте.
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте!
Да, вы правы, класс реакции на кошку очень высокий. С большой долей вероятности симптомы девочки вызваны именно аллергенами кошки. Сезонность (кроме долгих прогулок летом) может быть связана ещё и с сезонными изменениями гормонального фона кошки (меняется и аллергенный состав).
Нужно принимать решение о том, возможно ли отдать животное.
Единственный способ лечения - это аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), но препараты для аллергии на животных в России не зарегистрированы.
Вообще, эта аллергия (в отличие от пищевой, например) не проходит с возрастом, а наоборот, склонна прогрессировать.
Поэтому лучший вариант - исключить контакты с кошками, по возможности.