Консультация гастроэнтеролога /

Налет на языке — вопрос №1814146

Добрый день подскажите пожалуйста что принимать назначили антибиотики пропить,после одного приема на языке начался темный налет,что нужно пропить для печени или для миклофролы кишечника?
И не много бобаливает желудок после приема антибиотиков

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! совместно принимаете энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс 14 дней

Для печени профилактический прием не предусмотрен, лучше проконтролировать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза после приема аб и по факту решить по гепатопротектерам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо,купил уже эсенцеале форте
Инфекционист, Гепатолог
Если у него срок годности хороший, то можете оставить на будущее
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо спасибо,Энтерол куплю завтра,а максиклав не подойдёт?
Инфекционист, Гепатолог
Максилак тоже можно, если он есть можете попробовать с ним
Просто у энтерола действующее вещество гриб и во время приема аб, аб на него не действует, а на лекарства в основе которого хорошие бактерии аб может негативно влиять и убивать и их тоже
Клиент
Ирина Владимировна, ну понятно спасибо
Клиент
Ирина Владимировна, температура держалась 6 дней,и кашель до сих пор не проходит сильный
Инфекционист, Гепатолог
При эффективности антибиотиков положительная динамика будет в течении 72часов
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер сегодня сделал УЗИ приложил фото не посмотрите?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! чтобы Оценить степень воспаления нужно сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, HbsAg, антиHCV
Клиент
Ирина Владимировна, алт.аст.билирубин сдал сегодня
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, ждём
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Рекомендую сделать соскоб с языка на флору и чувствительность к антибиотикам.
Для поддержания микрофлоры кишечника - энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней. Нормобакт по 1 саше 10 дней.
Для защиты слизистой желудка - нольпаза 20 мг 1 раз в день, 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна спасибо куплю
Клиент
Анастасия Александровна, желудок ещё побаливает
Клиент
Анастасия Александровна, почему врачи когда выписывают антибиотики не чего не говорят пить,ещё спрашивал сказал не чего не нужно
Терапевт, Функциональный диагност
От болей в желудке нольпаза.
Пока старайтесь соблюдать щадящую диету, с органичением острой, грубой пищи.
Клиент
Анастасия Александровна, да и так не чего такое не кушаю,врач сказал не пропью антибиотики заработаю пневмонию
Клиент
Анастасия Александровна, кашель не проходит и температура 6 дне держалась
Терапевт, Функциональный диагност
Вы сдавали общий анализ крови?
Кура антибиотиков пропили? Улучшения есть? Кашель с мокротой?
Клиент
Анастасия Александровна, сдавали они у врача,курс завтра закончится,кашель сухой был,потом начала зелёная слизь отхаркиватся, сейчас опять сухой
Терапевт, Функциональный диагност
При сухом кашле можно принимать коделак нео по 1 таб 3 раза в день, 7 дней.
Можно делать ингаляции с физраствором 3-4 мл 3 раза в день, 5-7 дней
Клиент
Анастасия Александровна, ингаляции каким физраствором?
Терапевт, Функциональный диагност
Обычный натрия хлорид 0,9%
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день сделал УЗИ посмотрите пожалуйста?
Терапевт, Функциональный диагност
В целом ничего критичного нет.
Но стоит сдать биохимию крови на билирубин, алат, асат, ггтп, щф, амилаза, холестерин, глюкоза.
Кровь на вирусные гепатиты В, С
Клиент
Анастасия Александровна, Я на донорорство кровь сдаю гепатиты точно в порядке все
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На фоне приема антибиотиков принимать Энтерол 250 мг 2 раза в день на весь курс антибиотиков .
Для желудка можно:
разо 20 мг утром 7 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 7 дней ,
При сохранении симптомов запланировать Фгдс и узи .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо уже пропил курс,не подскажите что то вчера справа внизу живота показывала?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Справа в нижней части живота может покалывать кишечник .но тримедат должен убирать боль , если не убирает осмотр хирурга .
Клиент
Екатерина Андреевна, покалывание справо внизу живота?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Справа подвздошной области , да кишечник
Клиент
Екатерина Андреевна, был максилак его пью во время еды
Клиент
Екатерина Андреевна, да он не постоянно поколол утром и прошло вроде,бывает иногда кольнет,триметад куплю завтра
Клиент
Екатерина Андреевна, апендецит не может так начанать болеть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Аппендицит дает острые боли , боли нарастающие, поэтому и написала , что если не купируются боли тримедатом , то осмотр хирурга .
Клиент
Екатерина Андреевна, ну понятно спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, дома был детский выпил сейчас
Гастроэнтеролог, Терапевт
Детский идет в дозировке или 50 мг или 100 . Вы выпейте 300 мг .
Клиент
Екатерина Андреевна, да хорошо он по 100 мг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит 3 табл
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое)
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день сделал УЗИ посмотрите пожалуйста?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Незначительно увеличена печень , печень это иммунный орган и мог среагировать на инфекцию . Так же увеличение бывает на фоне избыточной массы тела .
Рекомендую сдать анализы крови :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая .
Анализ крови на гепатит в и с
Клиент
Екатерина Андреевна, гепатит Я сдаю. Кровь на донорство все хорошо