Боли в кишечнике и желудке

Добрый день! Около 2 месяцев назад занималась в зале. Внезапно начались кишечные спазмы, я подумала, что отравилась. Очень сильно болело до момента, пока все не вышло из кишечника, при этом как таковой диареи не было. Затем в последующую неделю переодически были режущие не постоянные боли примерно 4 пальца справа от пупка на его уровне. Иногда такие же рези слева. В последнее время прибавились рези слева ниже пупка около яичника(но ближе к середине живота) По ночам могла проснуться от боли в правом и в левом подреберье, иногда сразу в обоих, иногда по одному. Стул все это время был тонкий, но достаточно регулярный (до этих проблем все было по часам каждое утро). Испугалась и пошла в клинику, где мне сделали компьютерную томографию с контрастом всей брюшной полости вплоть до основания легких, которая не показало ничего подозрительного. Все было в норме. Анализы тоже в порядке, АЛТ, АСТ в норме. Также сдала на хеликлбактер и другие кишечные инфекции - ничего не нашли. Делала узи брюшной полости, заключение не дали, так как делала заграницей, но со слов все было в норме. Сдала на С-реактивный белок и СОЭ, тоже в порядке. Анализы прилагаю, но они на английском. Перевела КТ в приложении. Я села на диету, стараюсь есть только вареное, не жирное, не мучное, не сладкое. Раз в две недели - дней 10 случаются кишечные спазмы по типу первого случая в зале, причем как только все эвакуировано из кишечника - весь дискомфорт сразу проходит. Переодически болит и желудок - колит и бывает чувство расписания или камня в желудке даже после небольшого количества еды. Пью омепразол за 30 минут до еды - сложно судить, но такое ощущение, что пока пью - именно желудку полегче. Но как только перестаю пить - опять. Рези в кишечнике иногда больше, в новых местах, иногда меньше. Заметила, что как только я держу очень строгую диету, на время становится немного получше, но стоит совсем немного отойти - все, боли и рези. Переодически сильно схватывает болью под левым ребром, болит в районе часа, потом резко отпускает, замечала такое после того, как ела безвкусные крекеры. Держу диету уже около 2 месяцев. Взяла консультацию гастроентеролога, начала пить спазмомен по его рекомендации - начались запоры. Спазмомен пить перестала. В течение 3 месяцев пью Урсосан 250 на ночь, отменяла его на время недавно, разницы не заметила. Несколько лет назад делала гастроскопию, ставили антральный гастрит, а также дуодено-гастральный рефлюкс, недостаточность кардии и густую желчь, а еще у меня синдром Жильбера (заключение от 21 года прилагаю). На данный момент беспокоят рези в кишечнике в нескольких определенных местах , боли в желудке, переодически в левом подреберье, запоры и кишечные спазмы раз недели в 2. Переодически становится лучше на несколько дней, а потом что-то съем, допустим, жирноватое и опять начинается. За эти 2 месяца диеты похудела сильно, не знаю из-за ограничений в еде или чего-то друго, хотя я итак весила 53 кг. Если честно, психика уже не справляется, очень нервничаю по поводу этой проблемы, начали дергаться разные мышцы в теле (бывало такое от нервов). Подскажите, пожалуйста, на что это похоже и что можно сделать.

31 год

Здравствуйте. Оценивая ваши жалобы и результаты анализом, значительных изменений нет.
Рекомендуется дообследоваться кал на кальпротектин, дыхательный тест на сибр.
Из препаратов трибукс 3 раза в день, Метеоспазмил 3 разав день,
Нексиум по 1 капс утром за 30-40 минут до еды,
Ганатон 3 назад в день.
Не появился у вас стресс? Такая реакция типичный для функциональных расстройств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. Стресс был во время начала всего этого, но сейчас из-за живота еще больше. Меня напрягает боль под левым ребром, как будто бы явно не кишечная. Думала на селезенку, но по узи и кт она была нормальной..

Здравствуйте!
То, что вы описываете, похоже на функциональное расстройство кишечника и функциональную диспепсию. Судя по описанию, изначально действительно шла речь об отравлении или кишечной инфекции, что очень часто является триггером для функциональных расстройств.
В таких ситуациях может быть рекомендован прием тримебутина 200 мг 3 раза в день на 8-12 недель и эзомепразола 20 мг утром за 30 минут до еды 4 недели, с постепенной отменой.
Также важно соблюдать немедикаментозные меры:
-Исключать из рациона не все подряд, а только то, что провоцирует симптомы и питаться сбалансированно
- стараться отдыхать и нормально спать, 7-8 часов
-дозированные умеренные физические нагрузки
-отказ от курения и пока от алкоголя, если актуально.
-консультация психотерапевта, если предполагается, что имеет место быть тревога, депрессия, значимый хронический стресс - кишечные симптомы очень сильно зависят от состояния психоэмоциональной сферы

Из дообследования, для исключения значимого кишечного воспаления, может быть рекомендовано сдать фекальный кальпротектин (перед его сдачей не принимать обезболивающие нпвп и ИПП , желательно 2 недели)
Если есть вопросы, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, спасибо за ответ! А боли под левым ребром и чувство расписания и тяжести в желудке даже после маленького приема пищи вписываются в картину функциональных расстройств?

Да, это называется постпрандиальный дистресс-синдром, связан с нарушением эвакуации пищи из желудка (нарушение его моторики), обычно в таких ситуациях рекомендуют провести фгдс, чтобы исключить какие-то другие состояния, но с учетом анамнеза (история развития заболевания) скорее всего ничего не найдется. Но без фгдс прям точно такой диагноз не поставить, можно предположить.
Тримедат может быть очень полезным и в этой ситуации, кстати!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за информацию.
А могут ли на фоне приема тримедата появиться запоры? Просто начала пить сначала спазмомен в течение 3 дней, с него они и начались, перешла на тримедат - по прежнему продолжаются..
хотя до приема этих лекарств стул был регулярный каждый день
Не понимаю что делать, с одной стороны - тримедат, вроде как, основное лечение срк, а с другой - без него было все лучше со стулом..

Вообще на фоне тримедата редко бывают запоры, но никто не отменял возможность индивидуальной реакции на препарат, судя по инструкции такой побочный эффект возможен.
А между спазмоменом и Тримедатом стул восстановился до нормального?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я на следующий день после отмены спазмомена начала тримедат, поэтому не смогла проверить..
Подскажите, пожалуйста, а все мои симптомы и анализы не похожи на язвенный колит, Крона или что-то онкологическое?
Это было бы видно на КТ брюшной полости?
Сдам кальпротектин на следующей неделе

Принятый ответ

Нет, на перечисленные заболевания не похоже, иначе бы что-то да стрельнуло (кровь в стуле, диарея, ночные симптомы и ночной стул (неоднократно), немотивированная потеря веса). На кт можно было бы заподозрить, да, конечно лучше видно все на колоноскопии, но пока четких показаний к ее выполнению нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно, спасибо, Виктория, успокоили немного. Да, крови и тп не было, постоянно рассматриваю? потеря веса только была.
И еще последний вопрос задам, знаете, вот эти боли (я бы скорее назвала их прорезывающие острые) не зависят от приема пищи, просто ни с того ни с сего пронзит болью на пару секунд, потом отпускает. Они сосредоточены в определенных может 5-6 местах, я уже их знаю. И эти боли совсем не похожи на те, когда ты съел что-то не то или просто живот болит, другие по ощущениям, как будто в этих местах может язвы или что-то такое.. такое может вписываться в функциональные расстройства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще, подскажите, пожалуйста, нужно ли продолжать урсосан 250 пить на ночь при моих проблемах? Вроде при Жильбере советуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще, подскажите, пожалуйста, нужно ли продолжать урсосан 250 пить на ночь при моих проблемах? Вроде при
Жильбере советуют

Добрый вечер
Ознакомилась с результатами обследования, по описанным симптомом можно предположить синдром раздраженного кишечника, при котором боль связана с походом в туалет , резке позывы, опорожнение и облегчение симптомов
Боли в левом подреберье и правом ( толстая шика расположена в подреберьях, может давать боли
Кт не метод диагностики. Кишечника и видит только выраженные изменения
Колоноскопии у вас не было ?
Спазмомен я бы оставила
Просто сократила до 1 таблетки в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Нелли, спасибо за ответ.
Колоноскопии не было, нахожусь в таком месте, где ее невозможно сделать(
Это не похоже на что-то онкологическое или аутоиммунное?
Стараюсь себя нормальным соэ и с реактивным белком успокаивать, но все равно постоянно сомневаюсь.
А какую схему лечения бы порекомендовали?
Я заменила спазмомен тримедатом 2 раза в день, пока все по прежнему, запоры так и сохраняются.

А из слабительных принимаете что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня первый день приняла, но пока не подействовало.
Странно, что до спазмомена и тримедата вообще не было запоров, все было ежедневно и по часам

Просто сократите количество таблеток до одной

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать