Боли в области пупка у ребенка

Ребенку 5,5 лет, болит живот в области пупка. Первый раз такое было в прошлом году, поставили ГЭРБ. Пролечились, стало лучше, перестал жаловаться, в этом году в мае после ОРВИ стал жаловаться снова. По узи снова поставили гастроэзофагеальный рефлекс без эзофагита, ДГР. Выписали нексиум утром 1 палета до еды за 30 минут, Тримедат 50 мг 3р в день до еды за 30 мин, 1/2 фосфальгеля после еды , максилак 1 кап в месяц, все это мы пили месяц жаловался на живот , но не часто. После завершения лечения начал жаловаться в день по 10 раз что болит живот, при этом весёлый, соблюдаем диету, просто руки опускаются, не знаю чем помочь ему. Еще у нас в это же время в мае начались тики глазами, мы пили весь месяц еще мишки Эвалар спокойствие, глицин и Магне В6. Может ли быть это связано неврология и боли в животе? Месяц были в отпуске в деревне, жалобы были редкими только вернулись домой и стал очень сильно часто жаловаться. Очень переживательный ребенок.

ГЭРБ, нервные моторные тики, недоношенность 32 недели
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Профилактика ГЭРБ : соблюдение антирефлюксного режима.

отказ от переедания (кушать чаще и меньшими объемами), исключение всякого контакта ребенка с табачным дымом, диета с исключением молока, и загустители пищи, прием ИПП, например нексиум в возрастной дозе 10мг\сут.

С учетом жалоб рекомендуется дообследование:

УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт

На данный момент: тримедат беби 50мг 3р\сут до еды длительно

Принятый ответ

Добрый день, данные стмптомы не связаны с ГЭРБ.
Скажите пожалуйста, а что со стулом?Когда делали узи?
Боли в околорупсной области с большей долей вероятности носят функциональный характер.
Прием тримедата Вам купирует боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, дело в том что он говорит то болит то не болит живот, в течении 5 минут может сказать болит чуть чуть, я уже думаю что это связано с невралгией. Как только он чем то занят, не болит, как скучно, сразу болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, стул нормальный, узи делали месяц назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, есть ли препараты кроме Тримедата для его возраста?

Возможно это кишечные спазмы- функциональные нарушения ктшечника. Данные симптомы очень часто наблюдаем у детей данного возраста.
Эти функциональные нарушения связаны с лабильностью вегетативной нервной системы.
Если конечно мы исключаем другие патогии- воспаление в кишечнике, жидкий стал, метеоризм.
Показан прием только препаратов, которые профилактируют спазмы в кишечнике.
А что на фоне тримелата нет улучшения? Но спазмолитики другие нежелательно принимать в таком возрасте.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
По описанию признаки воспаления мезентериальных лимфатических узлов в брюшной полости на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. УЗИ кишечника.
2. УЗИ ОБП.
3. Копрограмма.
4. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
При ГЭРБ болей в области пупка быть не может!!!
По лечению сейчас только Тримедат детский суспензия по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.