Консультация уролога /

Орхит. Чем лучше лечить? — вопрос №1814214

После перенесеннго гриппа появились тянущие боли одного яичка справа. Небольшая припухлость. Температуры нет. Достаточно будет одного Цефтриаксона или еще чего добавить? Пока применяю свечи Индометацин.

Возраст: 62

Хронические болезни: Хронич простатит, вне стадии обострения. МКБ, в стадии ремиссии. В 2021 г. удаление камня в мочеточнике через уретру.

Андролог, Уролог
Доброе утро.Возможности к обследованию у Вас нет?Если трогать яичко и придаток болезненность есть?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Для начала УЗИ мошонки и общий анализ крови, мочи.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени. Возможно это просто реактивная водянка и антибиотики не нужны.
Сделайте УЗИ органов мошонки. Обязательно сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ПСА общий.
Далее по результатам.
Индометацин продолжайте!
Дополнительно можно Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 7 -10 дней.
Проблем с мочеиспусканием нет?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пройдите УЗИ органов мошонки. Можно начать таваник 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 10 дней. Местно на область мошонки можно наносить димексид гель 1 раз в день в течение 10 дней.
Продолжайте свечи с индометацином по 100 мг по 1 свече на ночь в течение 7 дней, омез 20 мг по 1т * 1 раз в день в течение 7 дней. Также сразу добавьте для улучшения микроциркуляции курантил 25 мг * 3 раза в день в течение 10 дней.
Если есть проблемы с мочеиспусканием, то начать для улучшения мочеиспускания омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца.
Носить трусы в виде плавок для оказания поддерживающего действия. В конце курса антибактериальной терапии примите флуконазол 150 мг однократно. Также рекомендую к лечению добавить Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 10 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии.
Учитывая возраст, пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи и сдать ПСА крови.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Добрый вечер.
Приложил анализы. Решил принимать левофлоксацин, после 1 табл. 500 мг стало получше. Обследоваться больше пока нет возможности. Пса сдавал в дек. 23, был 10. Сейчас принимаю лечение по этой проблеме пса. Биопсию не делаю принципиально, ибо можно запустить процесс, думаю догадываетесь какой.
Клиент
Галина Александровна,
Вопрос по моим анализам, мы все правильно делаем?
Андролог, Уролог
День добрый. При подтверждении орхита или эпидидимита (восп. придатка) действительно может быть показана а/б терапия (и как вариант Цефтриаксон) и противовоспалительные средства. Но это нужно сперва доказать. Нужно УЗИ органов согнут, в идеале пощупать/потрогать, посмотреть анализы на воспаление (кровь/моча), сдать онкомаркеры при необходимости, выяснить этиологию/бактерию, вызывающую это возможное воспаление. А вдруг не воспаление?