Покраснение глаз

Добрый вечер…девочка 10 лет. Недели две назад покраснел левый глаз после улицы и стал чесаться. Утром было небольшое выделение…стали капать Тобрекс ( каждые 4 часа) и офтальмоферон и симптомы вроде начали уходить…на пятый день опять с утра глаз покрасневший не критично только уже правый и небольшая припухлость, к обеду прошло так же периодически чесался…записались к офтальмологу при визуальном осмотре сказала, что похоже на аллергический конъюнктивит пока не понятно на что реакция назначила капли ( декстаметазон и Опатанол) начал капать Опатанол, а декстаметазон пока не капать, так как в данный момент нет явных симптомов и он гормональный …сегодня сдали общий анализ крови и имунноглобулин общий…на сколько я понимаю иммуноглобулин при аллергии должен быть повышен, но он в норме…просьба посмотреть анализы и дать рекомендации по дополнительным анализам если есть необходимость…спасибо

42 года
14 Июня ·Просмотров: 119·Азамат, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нормальный иммуноглобулин е не исключает диагноз аллергического конъюнктивита.
При его изначально нормальном уровне результаты аллергологического тестирования могут быть положительными.
Общий иммуноглобулин е не используется в настоящий момент времени в качестве скрининга на аллергию.
Диагноз аллергического конъюнктивита устанавливается на основании положительных результатах именно аллергологического тестирования - определение специфических иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам.
По описанию ,такую реакцию в летний период может вызывать пыльца луговых трав - смесь аллергенов злаковых трав gx1 (ImmunoCAP), IgE: ежа сборная, овсяница луговая, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой

Принятый ответ

Здравствуйте, иммуноглобулин е не является стопроцентной гарантией что аллергии нет, т.к. он невысокоспецифный показатель и может реагировать и на гельминтов в организме например. В общем анализе крови отмечается повышение эозинофилов, что так же косвенно свидетельствует об аллергии или гельминтозе. В подобных ситуациях, учитывая клиническую картину, обычно рекомендуется сдать панель Астма/ринит дети или панель иммуноглобулин е луговые травы.

Спасибо за ответ…скажите в эти анализы входят аллергия на домашних животных? И это основные анализы на все аллергены? Какой лучше всего сдать что бы полностью понять на что аллергия ? Спасибо

Так же на глисты какие анализы можно сдать?

В панель Астма/ринит обычно входит, но это может зависеть от лаборатории. Если вы хотите сдать комплексный анализ то это Алекс2, он содержит 200 наиболее часто встречающихся видов аллергенов, считается наиболее точным обследованием.

На гельминты кал на я/г методом Парасепт трёхкратно, иммуноглобулин g к лямблии, токсокарам, аскаридам

Это все только кал или кровь есть?

Иммуноглобулин g определяется по крови

Спасибо