Консультация кардиолога /

Экг пленка — вопрос №1814261

Здраствкйте несколько дней как бы болит в области сердца сходила на экг дважды посмотрите пожалуйста что за отведения не может ли это быть инфаркт миокарда очень переживаю такого не было по экг недостаточной прирост

Возраст: 38

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите ленту ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте прикрепила

Клиент
Эльвина Куртаметовна, ранее проходила экг если нужнл я старые могу прикрепить
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
Синусовая брадикардия была.
Причинами брадикардии м.б.: спортивная деятельность, перенесенные вирусные инфекции, нарушения электролитного баланса, дисфункция щитовидной железы.
Для исключения, рекомендую сдать анализы на: ттг, т4св., ферритин, вит.Д., электролиты крови, общий анализ крови.
Недостаточный прирост был отрицательной динамики нет.
С учетом того, что по эхокг от 10.2023 все в норме, переживать не о чем.
Инфаркта нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, витамин д 20 дефицит электролиты в норме ттг и т4 норма
Клиент
Эльвина Куртаметовна, нужно ли мне ещё пройти узи или нет просто страшно я начиталась про этот прирост теперь вся голова забита не предвестники ли это инфаркта
Кардиолог, Сомнолог
нет, не нужно.
Вит.Д восполнить обязательно (4000 ме ежедневно через 1 мес контроль, при нормализации перезод на 2000 ме).
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо вам
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте все таки прошла узи прикрепила посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Сомнолог
рост ,вес ваш?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, 168 см вес 77
Клиент
Эльвина Куртаметовна, просто не понимаю на сколько часто оно должно повышаться чтоб начать пить гипотензивные препараты в основном давление 90 на 60,98 на 68 110 на 75 а принципе оно все время такое но я тревожный и м5ительный человек оно бывает скаканет и пульс высокий но длится это состояние не долго максимум было 40 минут суточный смад я проходила на нем нет потологии
Кардиолог, Сомнолог
при стабильном повышении давления 135-140/85-90
Клиент
Эльвина Куртаметовна, стабильно это каждый день я понимаю так но у меня не каждый день
Кардиолог, Сомнолог
есди раз в неделю, то симптоматическая терапия для разового снижения
Клиент
Эльвина Куртаметовна, поняла спасибо
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Кардиолог
Здравствуйте, Мрия.
Прикрепите архивную пленку для сравнения. Сейчас боли беспокоят? Что провоцирует их появление?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, здравствуйте я даже сама незнаю сейчас прикреплю
Клиент
Валентина Михайловна, ну боли есть небольшие ну вот они меня и пугают
Клиент
Валентина Михайловна, и прирост тоже
Кардиолог
ЭКГ без отрицательной динамики.
Поэтому это просто особенность вашей пленки. Прикрепите УЗИ, которое делали
Клиент
Валентина Михайловна, прикрепила
Кардиолог
По эхо все в норме, учитывая, что ЭКГ без отрицательной динамики, то повода для беспокойства нет.
Клиент
Валентина Михайловна, не нужно ли мне пройти повторное узи
Кардиолог
Нет, не нужно
Клиент
Валентина Михайловна, ну это же не предвестники инфаркта
Кардиолог
Нет, не предвестник.
Вам нужно увеличить свою физическую активность постепенно. Так как боли вероятно связаны с остеохондрозом, малоподвижным образом жизни.
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо
Кардиолог
На здоровье!)
Клиент
Валентина Михайловна, здравствуйте все таки прошла узи прикрепила посмотрите пожалуйста
Кардиолог
По УЗИ имеется небольшая гипертрофия левого желудочка, что может иметь с вязь с повышением давления.
Вам нужно его контролировать и при частом его повышении выше 140/90 принимать антигипертензивные препараты на регулярной основе.
Клиент
Валентина Михайловна, но оно не часто поднимается и минут за 10ивостанавливается
Клиент
Валентина Михайловна, я просто не понимаю на сколько часто оно должно повышаться чтоб начать пить гипотензивные препараты в основном давление 90 на 60,98 на 68 110 на 75 а принципе оно все время такое но я тревожный и м5ительный человек оно бывает скаканет и пульс высокий но длится это состояние не долго максимум было 40 минут суточный смад я проходила на нем нет потологии
Кардиолог
Тогда необходимости в гипотензивном лечении нет, тем более, что возможно это просто погрешность в измерении толщины стенки. Пройдите УЗИ сердца через год, чтоб оценить динамику, будет ли утолщение или нет.
Клиент
Валентина Михайловна, ну эти показатели не смертельно
Кардиолог
Ну конечно нет.
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо вам
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовая брадикардия. Недостаточный прирост зубца R в грудных отведениях есть по обеим пленкам. Отрицательной динамики нет.

Причиной брадикардии может быть хорошая тренированность, нарушение электролитов, патология щитовидной железы. Плохой прирост зубца R может быть при наложении электродов, особенности расположения сердца.

Сдайте ТТГ, т4 свободный, калий, ферритин, ТТГ, т4 свободный, УЗИ сердца.

Инфаркта миокарда точно у вас нет.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте ттг норма феритин 45 электролиты норма
Клиент
Елена Ивановна, ну это не предвестник инфаркта
Клиент
Елена Ивановна, на узи сердца есть какая то аномальная хорда не нашла дома узи
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это не предвестник инфаркта. Это очень часто встречается. Раз по УЗИ сердца все в норме - это просто особенность ЭКГ.
Клиент
Елена Ивановна, я узи делала 04.10.23 года она устаревшее узи или нет я прикреплю посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это актуальное УЗИ . Переделывать не нужно.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте все таки прошла узи прикрепила посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
УЗИ сердца в норме, небольшое утолщение стенок левого желудочка - связано с погрешностью измерения.
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По пленкам ЭКГ - без патологических изменений, требующих лечения. Небольшая брадикардия может быть как индивидуальная особенность, на фоне тренированности, при гипотиреозе, после перенесенной инфекции.
Небольшой прирост зубцов часто возникает при астеническом телосложении, особенностях расположение электродов.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Отрицательной динамики тоже нет.
Уточните, боли в области сердца колющего характера или давящего? Сколько по времени длятся? Усиливаются при ходьбе или и в покое беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, ну периодически как тянущие какие то боли я даже понять сама немогу
Клиент
Анастасия Викторовна, что в ходьбе что в покое они одинаковые как бы не сильные но немного пугает иногда и давоение бывает но я человек с сильным внушкнием и бывают панические атаки поэтому давление подскакивает и минут за 15 приходит в норму
Кардиолог
Успокоительные препараты не принимаете от панических атак? Частые стрессы, вредные привычки, недосып ?
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте все таки прошла узи прикрепила посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте. Ознакомилась. В динамике увеличена ЗСЛЖ, что указывает на небольшую гипертрофию ЛЖ. Вообще гипертрофия лж часто возникает при повышении АД, избыточной массе тела и при некоторых др патологиях Но, заключение сомнительное, т к прошло немного времени со дня предыдущего узи. Возможно есть погрешность изменения. Лучше узи выполнять на одном аппарате у одного специалиста.
В целом, гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная. Патологии, требующей специфического лечения нет
Клиент
Анастасия Викторовна, вредных привычек нет пить не пью даже по праздникам курить бросила от па ничего не принимаю
Клиент
Анастасия Викторовна, недосып есть потеряла день с ночью
Кардиолог
Мария, по Узи сердца все в порядке.
Дополнительная хорда- малая аномалия, не влияет на работу сердца, это вариант нормы
Как и регургитация на мк и тк.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда хорошая
Клиент
Анастасия Викторовна, повторное узи не нужно роходить
Кардиолог
С учетом данной ЭКГ и описания болей не вижу необходимости в повторном Узи сердца.
В целом, по клинике нет признаков сердечной патологии.
Дискомфорт может быть связан с мышечными болями в обл груди, невралгией, на фоне функциональных изменений грудного отдела позвоночника.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо
Кардиолог
Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт
Мария, здравствуйте. Смотрю файлы. В вашем возрасте инфаркт крацне маловероятен
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, маловероятно но возможен я просто переживаю нужно не нужно повторное эхо делать раньше по экг такого небыло
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте все таки прошла узи прикрепила посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Мария, здравствуйте. Описывают небольшую гипертрофию миокарда. Давление не повышается? В разных клиниках делали разные врачи?
Клиент
Наталья Викторовна, да в разных бывает повышается но не стабильно а вследствие думаю панических атак
Кардиолог, Терапевт
Лучше переделать на 1 аппарате у того же специалиста. До каких цифр давление повышается?
Клиент
Наталья Викторовна, повышается и до 160 но это я думаю панически4 атаки оно потому что резко подскакивает и за минут 10 также опускается каждый день у меня нет такого давления
Клиент
Наталья Викторовна, просто не понимаю на сколько часто оно должно повышаться чтоб начать пить гипотензивные препараты в основном давление 90 на 60,98 на 68 110 на 75 а принципе оно все время такое но я тревожный и м5ительный человек оно бывает скаканет и пульс высокий но длится это состояние не долго максимум было 40 минут суточный смад я проходила на нем нет потологии
Кардиолог, Терапевт
Мария, извините за ожидание ответа. Если давление повышается нечасто, а по Смад у вас все хорошо, то здесь в первую очередь. Лечите тревожность. Антигипертензивная терапия пок не нужна. По узи- через год переделайте. Но лучше у одного и того же врача на хорошем аппарате. У врача, кому доверяете. По болям- очно к терапевту пока что. Нужен полноценный осмотр с пальпацией груди, аускультацией. Скорее всего причина в неврологии. И женщинам- пальпация молочных желез
Клиент
Наталья Викторовна, поняла спасибо вам
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Мария!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по экг у вас норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, просто я начиталась про этот прирост что это может инфаркт быть и все из головы не выходит
Кардиолог
Нет инфаркт вам не грозит
Кардиолог, Терапевт
По экг без отрицательной динамики. Узи сердца у вас тоже хорошее. Повторять не надо. Нет у вас предвестников инфаркта. Изменения могут быть связаны с индивидуальными особенностями, наложением электродов. Уточните, спортом не занимаетесь? Может раньше занимались. И какой сейчас рост и вес?
Клиент
Наталья Викторовна, нет спортом не занимаюсь наоборот малоподвижный образ рост 168 вес 77
Кардиолог, Терапевт
Болевые точки при пальпации находите в груди? Может со стороны спины?
Клиент
Наталья Викторовна, да вроде бы нет
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего связь с позвоночником у болевого синдрома. Рекомендую очный прием первичный у терапевта для полноценного осмотра. Не экстренно