Налет на языке
Появился жёлтый налëт на языке, после еды бывает тяжесть, но чаще всего изжога. Я также курю, примерно 2-4 сигареты в день. Был у гастроэнтеролога примерно полгода назад, всё было в порядке, сейчас налаживаю питание и режим сна. Можете пожалуйста подсказать, есть ли какие либо нарушения в пищеводе, и нужно ли обращаться к специалисту или в принципе можно не волноваться, я понимаю, что по одному языку врядли можно сделать вывод, но всё же)
Здравствуйте, подскажите эгдс выполняли?, анализы крови?
Марина Константиновна, здравствуйте Эгдс не делал, анализы крови тоже, но возможно ли это из-за курения? Или плохой работы органов пищеварения?
Принятый ответ
Причины налёта на языке:
Курение- как правило желто- коричневый налёт
Стоматологические проблемы - в ротовой полости находится большое количество бактерий, а если есть кариозные зубы , воспаленные десна, то баланс нарушается
Жкт - патологические рефлюксы желудочного содержимого
Поэтому, в первую очередь, рекомендую снизить количество сигарет в сутки с дальнейшей отменой
Посетить стоматолога.
Посетить очно гастроэнтеролога с проведением обследования и осмотра ( как минимум эгдс, оак, БАК, узи обп)
Марина Константиновна, спасибо большое!
Добрый день, налет на языке , желтый, может быть связан с курением, с плохой гигиеной полости рта , так же плохой работой желчного пузыря.
Вы делали УЗИ органов брюшной полости и фэгдс?
Елена Николаевна, спасибо за ответ. Да, ФГДС делал, всё в полном порядке, возможно действительно из-за курения, если появится какие либо проблемы буду обращаться к врачу, ещё раз спасибо)
Да, возможно именно желтый налет , а вот желтый налет с желудком маловероятно, что связан, при рефлюксах все таки белые налеты имеют место быть.
Принятый ответ
Сделайте узи органов брюшной полости, посмотрите состояние желчного пузыря.
Елена Николаевна, хорошо! Спасибо вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить ФГДС с целью оценки состояния слизистой оболочки пищевода и желудка для назначения терапии.