Консультация гастроэнтеролога /

ЯРКО ЖЕЛТЫЙ ЯЗЫК!!! Что это???? — вопрос №1347061

Добрый день! Пропила глево и римантадин 3 дня. Пропал сон и аппетит. Отменила прием. Через время язык стал желтым,налет счищается и опять. Сейчас остались сопли,самочувствие как при ОРВИ. Язык становится ярко жёлтой дугой. Поход на подкову. Желтая полоска в центре и на ребра языка. Есть фото. Что это???? Почему так????

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет, был гепатит С. Три года отрицательная ПЦР

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите фото .
Клиент
Хайшат, Добрый день. Загрузила
Терапевт, Кардиолог
Ответила ниже.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите фотографию.
Скорее всего у Вас дисбактериоз после приёма антибиотика.
Рекомендую пропить курс пробиотиков, например, линекс по 1 к 3 раза в день -2 недели.
Клиент
Евгения, фото прекратила. Добрый день!
Терапевт
Горечи во рту нет?
Клиент
Евгения, бывает,но не ярко выражена
Клиент
Евгения, скорее иногда как подташнивает
Терапевт
Оба препарата, которые Вы принимали "тяжелые" для печени. Рекомендую сдать АСТ, АЛТ, о. Билирубин. Если показатели будут выше нормы, тогда стоит попить гепатопротекторы. Пока только пробиотики.
Клиент
Евгения, вот такой налёт,это признак вообще проблем какого рода? С печенью?
Терапевт
Жёлтый налёт бывает обычно при проблеме с печенью.
Терапевт
В данном случае у Вас скорее всего медикаментозная перегрузка печени была.
Клиент
Евгения, это критично сейчас? Скажите пожалуйста?
Терапевт
Нет, не критично. Начните пить линекс. Смотрите за динамикой. Можете попить ещё полисорб по 1 ст.л. 3 раза в день-3 дня (предварительно разведите водой).
Клиент
Евгения, просто я испугалась,что вдруг там печень разлагается Я когда лечилась фиброз был у меня 0. Пцр сдала на днях отрицательный.
Терапевт
Сдайте биохимию (АСТ, АЛТ, о.билирубин), при повышении пропейте гепатопротекторы.
На будущее, ремантадин Вам не стоит принимать.
Клиент
Евгения, Благодарю.
Клиент
Евгения, доброе утро! Подскажите еще пожалуйста сдала алт и Аст они 8 и 12? Значит это не печень?
Терапевт
Добрый день! Билирубин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения нет( ну ладно уже. Благодарю вас,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что кушали накануне?
Рекомендую в плановом порядке:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости
Клиент
Татьяна, ничего такого вроде не ела. Благодарю. Поняла Вас
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, опишите пожалуйста ваш рацион питания.
Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Клиент
Анна, в последнее время постное.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А стул какого цвета и консистенции?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вас сейчас что-то беспокоит. кроме пожелтения языка? Проблем со стулом нет?
Клиент
Марина, ничего,стул каждый день,твёрдый.
Гастроэнтеролог
Думаю, что это побочный эффект приема антибиотика. Понаблюдайте за языком. Обложенность должна постепенно уйти.
Клиент
Марина, Благодарю
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, проявился побочный эффект антибиотика.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Узи брюшной полости.
Принимайте омез 20 мг 1к 2 раза в день 14 дней
Гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц.
В плановом порядке проведите фгдс.
Жёлтый язык может быть при заболевании печени и желудочно-кишечного тракта, и при приём антибактериального препарата.
Клиент
Хайшат, Благодарю