Жидкий водянистый стул с пеной

Ребёнку 1 месяц и 7 дней после роддома ниразу небыло кашеобразного стула только водяной жёлтый с пеной, на этой неделе - с зелёным. Много пукает, на узи сказали много газов. После того как даём воду ещё больше какает водой. На гв. Я ела на первых неделях всё молочное, с 3 недели только варёную овсянку и на нг рыбу белую. После рыбы посыпало щеки в точечку, но без красоты вокруг. Рыбу есть перестала, но высыпание не прошло. 2й день даю суспензию Энтерофурил - стал реже ножки к животику пожимать. И сама пью таблетки Энтерофурил. Одни врачи говорят дисбактериоз, другие - лактазная недостаточность. Чему верить и от чего лечить?

1 год

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!Нет диагноза дисбактериоз и давать такому малышу энтерофурил это грубо некорректно!(((
У малыша по результатам анализам и клинически лактозная недостаточность! И под вопросом АКБМ!есть фото сыпи ? Сыпь была только на щеках?

Елена Анатольевна, да, только на щеках

Понятно,тогда есть и АКБМ
Смотрите в каждое кормление нужно добавлять ферменты лактазар беби или колиф ( в сцеженное молоко 20-30мл) подождать 5 минут потом кормим и потом уже грудь, так в каждое кормление!Учитывая АКБМ вам строгая диета-молочные и молокосодержащие продукты убираем, даже те где могут. Быть следы молока говядину,сою, на первое время курицу и индейку тоже, ту часто перкрестная реакция от них, можно из мяса баранина свинина крольчатина
Эффект оцениваем не ранее чем через 2 недели приема ферментов и соблюдения диеты!Энтерофурил убираем!

Елена Анатольевна, из продуктов что ещё нужно удрать? Газообразующие, например, бобовые, капусту?

Нет, эти можно

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноза дисбактериоз не существует в современной медицине.
По данным анализов у ребёнка лактазная недостаточность и АБКМ.
Необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма, даем абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные, но не более 8 раз в сутки.
Так как малыш на ГВ, то вам необходимо соблюдать диету, исключая молочные продукты, говядину, сою и продукты содержащие следы молока, поэтому внимательно читаем состав на упаковке!!!
Энтерофурил здесь совершенно не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте, Энтерофурил только при бактериальной этиологии показан, малышу не рекомендую кишечный антисептик. Маме он тоже ни к чему сейчас, только дополнительная лекарственная нагрузка на печень. Насчёт анализа - микробиота кишечника у малышей формируется и дозревает вместе со слизистой оболочкой, содержит и сапрофитную и условно-патогенную и даже патогенную флору - вариант нормы. Включая клебсиеллу, стафилококк и другие микроорганизмы. Детский Укропный чай Хипп разрешён с недели - помогает при газообразовании. С месяца можно подключать Ромашка органическая и Фенхелевый чай Хипп, Бабушкино лукошко. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук.
Педиатр осматривал ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока, вам как кормящей маме, необходимо соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление

Принятый ответ

Здравствуйте. Энтерофурил ребенку давать нельзя. Дисбактериоза не существует, и у малышей его не лечим.

По анализам —
Есть признаки лактазной недостаточности, об этом говорят и характер стула малыша. Добавляйте фермент лактазы (лактазар, колит) в каждое кормление.

По копрограмме воспалительные изменения, Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

На гв водой НЕ допаиваем до ввода прикорма.