Прикорм в 4 месяца

Здравствуйте скажите пожалуйста ввели прикорм ребенку 4 месяца и стал жидким стул. Т.е раз сходит нормально и через какое то время еще раз, но уже все в памперс впитало. Нормально ли это? .............

Принятый ответ

Здравствуйте. На каком вскармливании малыш? Была ли пена в стуле? Покраснела ли попа? Что вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, на ив,пены не было. Давала каши, овощи. Кашами уже заменяли одно кормление. Появился налет на язяке. Теперь даю по 3-4 ложечки и каши и овощных пюре

Одно кормление кашами пока рано, большая нагрузка на жкт. Начинать следует с одного продукта в виде пюре по 1 ч л перед грудью или молоком, постепенно увеличивая объем при условии, что не будет высыпаний и проблем со стулом. Рекомендую пока отменить прикорм на несколько дней, затем постепенно возобновлять пюре из овощей или фруктов монокомпонентное, их легче переваривать, все таки у каш консистенция немного гуще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, понятно спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте А что вы водили конкретно?
Окно пищевой толерантности 4-6 месяцев ,желательно в этот период начать вводить прикорм.
Начинаем либо с овощей ( брокколи, цветная капуста, кабачок )или с каш безглютеновых безмолочных( рис, гречка, кукуруза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, вводили овощи и кашу. Кашой заменяли одно кормление и появился налет на языке, стала давать по 3-4 ложки и каши и овощей

Как давно начали водить? И как?
Начинайте вводить с половины чайной ложки, даём на голодный желудок в обед-затем докармливаете смесью или молоком грудным и так в течение недели увеличивайте до объёма примерно 80 г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, уже недели 2. Начали по маленьку. Сначала один, потом другой. Но он не ест весь объем.

И не нужно если не ест!
Вы только знакомите ребёнка, формируете пищевой интерес. Вводить нужный медленно, чтобы отслеживать реакцию. Если вы за две недели успели вести и каши овощи, то это было очень быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, скажите пожалуйста сдали кал на дисбактериоз и пришел результат. Надо ли лечить?

Нет, этот анализ может меняться каждый день
Он не информативный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, а может ли быть так, что лечили, что нет показатели одни и те же

Может как угодно.
Во всем мире не используют этот анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, скажите пожалуйста а если опять начнем есть овощи и будет жидким стул. Может тогда нпчать с каш?

Лучше с каш(гречка, рис,кукуруза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Екатерина здравствуйте!На каком вскармливании ребенок?Что из прикорма дали в каком количестве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, ребенок на ив. Давала каши и овощи. Кашей заменяли уже одно кормление, появился налет на языке. Теперь даю по 3-4 ложечки и овощей и каш

Екатерин, сразу много всего)4 мес только начало,поэтому и стул нарушился(Отмените пока прикорм, на 10дней бак сет как стул наладится снова вводите прикорм но медленно например одну неделю только один вид овоща,если все хорошо то на след недел другой и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, понятно, хорошо . Т.е по одному овощу примерно неделю, потом, если все хорошо другой . Я так поняла?

Да, делайте все постепенно!))

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, понятно спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, скажите пожалуйста сдали кал на дисбактериоз, пришел результат. Надо ли ле,ить?

Екатерина, здравствуйте!Нет как и нет такого диагноза как и анализ этот устаревший и бесполезный(мы по нему ничего не лечим

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, понятно спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, а скажите пожалуйста если начнем опять есть овощи и опять будет жидкий стул, то может тогда начпть с каш?

Можете попробовать с каш,безмолочных(рисовая, гречневая, кукурузная)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По возрасту ещё рано вводить и овощи и каши, возможна такая реакция со стороны кишечника

Достаточно пока только давать овощные пюре ( кабачок, брокколи ) и стул постепенно нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, понятно спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте) вероятно это реакция на слишком раннее введение прикорма.
Кал на дисбактериоз не информативный анализ. Его не смотрим и не лечим. Рекомендую минимизировать прикорм до овощного и не вводить новый до того как произойдёт адаптация ЖКТ к прикорму