Боль в животе
Здравствуйте, 3мес назад была опепация по удалению пупочнойигрыжи. Вчера при вставании появилась острая ,тянущая боль от пупа до самого низа ,по середине живота. Лежишь,стоишь, боли нет,чуть двигаещься боль. Приняла ношпы дюспаталин .. боль прошла сама через 2,примерно часа, легла на живот, на бок, прошла ,сегодня периодами тянущая боль в районе пупа. Даже не боль, а напряжение,тянущее какое то. С утра приняла дюспаталин 200мл. А она все равно есть ,стул норм и вчера и сегодня мочеиспускание норм, температура норм. Терапевт выписала ношпу, живот тыкнула ладонью пару раз из за стола и все.( мрт брюшной полости от 26.12 вообще чистое, почки норма, делала так как живот болит периодически,но такой боли не припомню, баллов 8, благо,что недолго., т.е вернешь положение тела и боли нет совмем, она не растекается ничего, просто как канат внутри)
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите выписку, пожалуйста. Сколько носили бандаж после операции? Не было нагрузок в последнее время?
Ирина Ивановна, прикрепила, бандаж месяц, первые 2мес вообще не было нагрузок, тяжесть до 1кг, последнее время болей вообще не было могла донести сумку ,но до 5 кг в эту неделю вообще не помню и 5кг,
Елена, судя по выписке, вам сделали пластику местными тканями, поэтому может быть рецидив грыжи. Есть ли выпячивание в области пупка?
Елена, так или иначе, нужен осмотр хирурга, УЗИ брюшной полости и области рубца. Без очной пальпации живота трудно достоверно что-то утверждать. Обратитесь в поликлинику к хирургу, либо в приемное дежурной хирургии.
Ирина Ивановна, нет, и до удаления не было, обнаружил ее восьмой хирург внутри пупа((
Ирина Ивановна, в пн записана к опериркющему своему , а до пн это все опасно? До операции именно таких режущих болей не было, просто ныло ,а тут я испугалась
Елена, режущие боли опасны. Я советую обратиться в дежурную хирургию, чтобы исключить экстренные варианты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выписной эпикриз пришлите пожалуйста.
Спасибо.
Андрей Сергеевич, загрузила
С выпиской и фото ознакомился.
Если честно, то ничего такого связанного с операцией у Вас быть не должно.
Я имею ввиду боль может быть и не связана именно с оперативным лечением. Хотя со стороны брюшной полости подпаяться сальник или кишка теоретически могли.
Обратитесь к хирургу, пусть осмотрит и если надо, то может быть стоит провести УЗИ области пупка.
Ограничьте пока физическую нагрузку.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, и прикрепите пожалуйста фото пупочной области ещё.
Елизавета Александровна, загрузила, шов ровный, плозо видно, но там нтчего необычного,краснота от резинки след
Причин в резких болях могут быть спайки брюшной полости в области операции, отсюда и эффект в уменьшении болей при смене положения тела, а также рецидив грыжи так как пластика заключалась в ушивании дефекта без использования сетки.
В любом случае, сейчас если болей нет, постарайтесь исключить физические нагрузки и в плановом порядке обратиться к хирургу для осмотра, при необходимости он направит на УЗИ мягких тканей данной области.
Если живот все ещё болит обратиться к хирургу как экстренный пациент
Принятый ответ
Елена, здравствуйте ?
В данном случае можно думать о двух моментах:
1) Рецидив грыжи;
2) Спаечная болезнь.
В любом случае сейчас ограничиваете физические нагрузки, а в понедельник идёте к своему «врачу-хирургу».
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, до пн обезбаливающие нспв можно? Или бандаж?
Можно и бандаж.
НПВС, если есть боли.