Консультация детского лора /

Белые комочки в горле — вопрос №1814775

Здравствуйте, ребенку 5 лет, в ночь с 15 на 16 декабря поднялась температура без симптомов, на приеме педиатр сказала, что признаки гриппа и назначила номидес в дозировке 60мг, 17.12 начал жаловаться на ухо, лор при осмотре поставила диагноз острый средний серозный отит, лечение зинат, отипакс, зодак. 18.12 ребенок начался жаловаться на боль на нёбе, язвочек или что-то подобного не было. 24.12 закончили пить антибиотики. Вроде все прошло, но 27.12 у ребенка в горле обнаружила в лакунах белые комочки, как обычно бывает при ангине, температуры не было, небольшие изменения в голосе, в целом состояние обычное, жалоб на боли в горле не предъявлял. Лор назначает на приеме полоскание перекисью водорода, ромашкой и Мирамистин, лечение на 7 дней. По истечению 7 дней в горле без изменений. Никаких других симптомов не добавилось. Другой лор при осмотре говорит, что это вирусный мононуклеоз (увеличены лимфоузлы)+ грибок. Назначает кандид в горло, тантум Верде, протаргол в нос. ( у ребенка аденоиды 1-2 степени). Сама добавила к лечению полоскание раствором фурацилина. Лечение пройдено, есть небольшие улучшения, но белые «комочки» не ушли до конца.Сдали общий анализ крови и мазок из зева, прикрепляю фото. Помогите пожалуйста разобраться, что это такое у нас?(

Возраст: 5

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, патогенная флора в ротоглотке.
Антибиотик нужен.
Недавно давали антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, зинат с 18.12 по 24.12

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Амоксиклав или Аугментин можно он подходит 50 мг/кг/сутки.
Аугментин 400/5 подходит. 6 мл*2 р.д.7 дней
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прошло ли 14 дней с момента окончания курса антибиотика до момента сдачи мазка на флору?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотики закончили пить 24.12, мазок сдали 8.01. Получается ровно 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Гемофильная палочка в мазке требует санации антибиотиком

Какие антибиотики кроме зиннат ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, 7.10-11.10 флемоксин 250
18.12-24.12 зиннат 125
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии не было пока ни на что, вес 20-21
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Панцеф или Цефиксим в суспензии по 17 мл 1 раз в сутки до 7 дней через 14 дней после окончания курса антибиотика повторите мазок на флору для санации гемофильной палочки
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, я просто очень переживаю, не опасно ли такое количество антибиотиков за такой маленький промежуток? Насколько опасна эта палочка? Болеем довольно часто, волнуюсь за иммунитет
Детский ЛОР, ЛОР
Палочку лучше санировать

Ребенок привит от гемофильной инфекции вакциной хиберикс или пентаксим с хиб компонентом?
Клиент
Анна Юрьевна, ох, скорее всего нет
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае лучше санировать данный микроб
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, простите пожалуйста, а то что еще там стафилококк? Надо как-то лечить? Слышала хлорофилипт помогает?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет остальные микробы являются нормальными и не требуют санации, гемофильная палочка сканируется только антибиотиком
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо еще раз