Белые комочки в горле
Здравствуйте, ребенку 5 лет, в ночь с 15 на 16 декабря поднялась температура без симптомов, на приеме педиатр сказала, что признаки гриппа и назначила номидес в дозировке 60мг, 17.12 начал жаловаться на ухо, лор при осмотре поставила диагноз острый средний серозный отит, лечение зинат, отипакс, зодак. 18.12 ребенок начался жаловаться на боль на нёбе, язвочек или что-то подобного не было. 24.12 закончили пить антибиотики. Вроде все прошло, но 27.12 у ребенка в горле обнаружила в лакунах белые комочки, как обычно бывает при ангине, температуры не было, небольшие изменения в голосе, в целом состояние обычное, жалоб на боли в горле не предъявлял. Лор назначает на приеме полоскание перекисью водорода, ромашкой и Мирамистин, лечение на 7 дней. По истечению 7 дней в горле без изменений. Никаких других симптомов не добавилось. Другой лор при осмотре говорит, что это вирусный мононуклеоз (увеличены лимфоузлы)+ грибок. Назначает кандид в горло, тантум Верде, протаргол в нос. ( у ребенка аденоиды 1-2 степени). Сама добавила к лечению полоскание раствором фурацилина. Лечение пройдено, есть небольшие улучшения, но белые «комочки» не ушли до конца.Сдали общий анализ крови и мазок из зева, прикрепляю фото. Помогите пожалуйста разобраться, что это такое у нас?(
Принятый ответ
Здравствуйте, патогенная флора в ротоглотке.
Антибиотик нужен.
Недавно давали антибиотики?
Екатерина Юрьевна, зинат с 18.12 по 24.12
Амоксиклав или Аугментин можно он подходит 50 мг/кг/сутки.
Аугментин 400/5 подходит. 6 мл*2 р.д.7 дней
Екатерина Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Прошло ли 14 дней с момента окончания курса антибиотика до момента сдачи мазка на флору?
Анна Юрьевна, антибиотики закончили пить 24.12, мазок сдали 8.01. Получается ровно 14 дней
Гемофильная палочка в мазке требует санации антибиотиком
Какие антибиотики кроме зиннат ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, 7.10-11.10 флемоксин 250
18.12-24.12 зиннат 125
Какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, аллергии не было пока ни на что, вес 20-21
Начните Панцеф или Цефиксим в суспензии по 17 мл 1 раз в сутки до 7 дней через 14 дней после окончания курса антибиотика повторите мазок на флору для санации гемофильной палочки
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, я просто очень переживаю, не опасно ли такое количество антибиотиков за такой маленький промежуток? Насколько опасна эта палочка? Болеем довольно часто, волнуюсь за иммунитет
Палочку лучше санировать
Ребенок привит от гемофильной инфекции вакциной хиберикс или пентаксим с хиб компонентом?
Анна Юрьевна, ох, скорее всего нет
В таком случае лучше санировать данный микроб
Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, простите пожалуйста, а то что еще там стафилококк? Надо как-то лечить? Слышала хлорофилипт помогает?
Нет остальные микробы являются нормальными и не требуют санации, гемофильная палочка сканируется только антибиотиком
Анна Юрьевна, спасибо еще раз