Консультация маммолога /

Киста или фиброаденома? — вопрос №181491

Здравствуйте. Меня зовут Наталия мне 39 лет. В марте 2019 у меня обнаружили на мед осмотре фиброаденома или кисту?
Пошла к маммологу сделали пункцию по результатам пункции киста пила циклодинон 4 месяца в октябре была на приеме у маммолога изменений не каких. Врач говорит если хочешь сделай мрт что бы точно знать что это или приходи через год и прописала индинол форте. Я не знаю как быть я боюсь что может быть что то серьезное. Покажет ли мрт точно что это за образование? Я не знаю как давно у меня это образование, никогда до этого грудь не проверяла кроме как на приеме у гинеколога она щупала но на ощупь ничего не находят. Жалоб то же нет. Случайно обнаружили.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Мрт может показать структуру образования
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Фиброаденома - это соединительнотканное образование, его никогда не пропунктируешь!!!!! Однозначно, у Вас киста молочной железы. Вы делали УЗИ или маммографию? И пунктат из кисты отправляли на анализ?
Принятый ответ
Клиент
Илона, пункцию сделали есть результат, не знаю как перекрепить фото. По нему и сказали что это киста. А теперь получается врач сомневается что это?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Так, во-первых, фиброаденома пунктировать не возможно. Однозначно у Вас киста. Во-вторых, пунктировали и что? Какой гистологической диагноз? Размеры сейчас, по узи что? Ммг?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
СА 15-3 сдавали? Онкомаркео молочной железы
Клиент
Виктория, нет не сдавала. Нужно сдать?
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Киста менее 2 см не требует медикаментозного или хирургического лечения.
Учитывая Ваш возраст и разногласия по УЗИ (фиброаденома или киста?)
нужно провести маммографию.
Маммографию проводят с 40 лет, так как к этому возрасту железистая ткань молочной железы
трансформируется в жировую и фиброзную.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Иресть через год сделать маммография или сейчас уже можно. Образование 7,5 на 3,5 мм
Акушер, Гинеколог
Наталья, не могу отвечать за Вашего врача. Кисты молочных желез имеют свойство, как и любые кисты появляться снова. Какого размера была киста? И еще. Вы сдавали гормон пролактин?
Клиент
Илона, пролактин не сильно но повышен. Остальные все гормоны в норме. Это образование обнаружили 8 месяцев назад на сегодняшний момент оно никак не изменилось 7,5 на 3,5 мм
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Для своего успокоения, если Вас на год отпустили, гистология должна быть хорошей, опишите
Клиент
Виктория, определяется бесструктурный субстрат, мелкие фрагменты зрелой жировой ткани,эритроциты с дегенеративными изминениями, единичные макрофаги,встречаются группы клеток апокринового эпителия без атипии, единичные мелкие групы клеток кубического эпителия без атипии, материал получен из кистозной полости, выстланной апокриновым эпителием.
Вроде все переписала.
Маммолог, Онколог
Маммографию можно уже сейчас провести.
Для молочных желез это будет безопасно и информативно.
Клиент
Наталья, спасибо.
Клиент
Наталья, добрый день сделала маммограму. У меня такой вопрос почему на маммограме не описывают образование 7х3мм а на узи оно есть что это значит? Фото последнего узи и ммг прикрепила.
Маммолог, Онколог
Пожалуйста.
Обращайтесь по результату маммографии.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Сделайте ммг, Узи молочных желёз на 5-7 день цикла, из результатов пункции следует что все у Вас хорошо. Наблюдайтесь и не болейте!
Клиент
Виктория, я узи делала там все без изменений размер каким был таким и остался 7,7 на 3 мм
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А почему доктор не хочет сделать резекцию под узи контролем? Я так понимаю консервативное лечение не помогло?
Клиент
Виктория, а это что такое? Что то вырезать нужно?
Я задавала вопрос нужно ли это удалять врач сказала в моем случае это может больше навредить чем пользы принести.
Акушер, Гинеколог
Наталья, какие цифры пролактина? В цитологии - абсолютно доброкачественное образование (простая киста). У Вас киста - даже сантиметра нет (я удивляюсь, как врачу удалось ее пропунктировать). Такой размер нужлается только в динамическом наблюдении (УЗИ молочных желез 1 раз в полгода в 1 фазе менструального цикла). Такую кисту маммография не увидит. Не болейте! Всего Вам хорошего!)))
Клиент
Илона, меня настораживает что врач не уверен что это киста? Она говорит что для своего успокоения можно сделать мрт и убедится в том что это киста или фиброаденома?
Акушер, Гинеколог
Наталия, нет смысла в МРТ, образование малюсенькое! Врач, вероятнее всего, "заразился" Вашими страхами)))
Клиент
Илона, ну наверное. Она и не настаивала сказала сделаешь придёшь с результатом а если нет то через год приходи. Я вначале успокоилась а потом начала нервничать а вдруг что то не так, может нужно бежать делать.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я думаю мрт явно не к чему, сделайте ммг, если все хорошо, лечитесь индинолом. И контроль узи все-таки через 6 месяцев, а не через год.
Клиент
Виктория, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Наталия, мне кажется, что это работает принцип - "пациент занят и врач спокоен"))))). Ваш врач Вас занял обследованием. Своим пациенткам я бы дала такой же совет, как Вам и не иначе. Но решение за Вами. Удачи в правильно принятом решении)))
Клиент
Илона, спасибо.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Во время пункции содержимое кисты (внутритканевая жидкость) взяли на анализ и она слиплась.
Поэтому ее нет на ммг.
По маммографии у Вас все хорошо, узловых образований нет.
Клиент
Наталья, последнее узи делалось после пункции буквально две недели назад а пункция была 7 месяцев назад, а маммограма 2 дня назад. Есть из-за чего переживать? Не очень понятно почему там ее врачи видят а тут даже не описывают.?
Маммолог, Онколог
Узи и ммг проникают по разному в ткани.
Узи видит больше железистую ткань и ее достоверность не 100%.
Рентген проникает в жировую и фиброзную ткани.
Ммг не всегда и не все видит кисты, так как они в основном в железистой ткани.
Клиент
Наталья, подскажите как дальше быть просто наблюдаться или ещё что то пройти? Очень боюсь что бы ничего плохого не было.
Маммолог, Онколог
Да, наблюдаться.
Проводить ежемесячно самоосмотр м/желез в определенный день по окончании менструации, узи 1 раз в год, ммг 1 раз в 2 года.
В медикаментозном лечении необходимости нет.
ЗОЖ + прогулки на воздухе + полноценный сон + регулярная сексуальная жизнь.
Клиент
Наталья, спасибо вам большое.
Маммолог, Онколог
Удачи Вам и всего хорошего!
Будут вопросы, обращайтесь в личные смс.