Киста или фиброаденома?

Здравствуйте. Меня зовут Наталия мне 39 лет. В марте 2019 у меня обнаружили на мед осмотре фиброаденома или кисту? Пошла к маммологу сделали пункцию по результатам пункции киста пила циклодинон 4 месяца в октябре была на приеме у маммолога изменений не каких. Врач говорит если хочешь сделай мрт что бы точно знать что это или приходи через год и прописала индинол форте. Я не знаю как быть я боюсь что может быть что то серьезное. Покажет ли мрт точно что это за образование? Я не знаю как давно у меня это образование, никогда до этого грудь не проверяла кроме как на приеме у гинеколога она щупала но на ощупь ничего не находят. Жалоб то же нет. Случайно обнаружили.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мрт может показать структуру образования

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников

Принятый ответ

Добрый вечер! Фиброаденома - это соединительнотканное образование, его никогда не пропунктируешь!!!!! Однозначно, у Вас киста молочной железы. Вы делали УЗИ или маммографию? И пунктат из кисты отправляли на анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Илона, пункцию сделали есть результат, не знаю как перекрепить фото. По нему и сказали что это киста. А теперь получается врач сомневается что это?

Принятый ответ

Так, во-первых, фиброаденома пунктировать не возможно. Однозначно у Вас киста. Во-вторых, пунктировали и что? Какой гистологической диагноз? Размеры сейчас, по узи что? Ммг?

СА 15-3 сдавали? Онкомаркео молочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория, нет не сдавала. Нужно сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Киста менее 2 см не требует медикаментозного или хирургического лечения.
Учитывая Ваш возраст и разногласия по УЗИ (фиброаденома или киста?)
нужно провести маммографию.
Маммографию проводят с 40 лет, так как к этому возрасту железистая ткань молочной железы
трансформируется в жировую и фиброзную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, Иресть через год сделать маммография или сейчас уже можно. Образование 7,5 на 3,5 мм

Наталья, не могу отвечать за Вашего врача. Кисты молочных желез имеют свойство, как и любые кисты появляться снова. Какого размера была киста? И еще. Вы сдавали гормон пролактин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Илона, пролактин не сильно но повышен. Остальные все гормоны в норме. Это образование обнаружили 8 месяцев назад на сегодняшний момент оно никак не изменилось 7,5 на 3,5 мм

Для своего успокоения, если Вас на год отпустили, гистология должна быть хорошей, опишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория, определяется бесструктурный субстрат, мелкие фрагменты зрелой жировой ткани,эритроциты с дегенеративными изминениями, единичные макрофаги,встречаются группы клеток апокринового эпителия без атипии, единичные мелкие групы клеток кубического эпителия без атипии, материал получен из кистозной полости, выстланной апокриновым эпителием.
Вроде все переписала.

Маммографию можно уже сейчас провести.
Для молочных желез это будет безопасно и информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, добрый день сделала маммограму. У меня такой вопрос почему на маммограме не описывают образование 7х3мм а на узи оно есть что это значит? Фото последнего узи и ммг прикрепила.

Пожалуйста.
Обращайтесь по результату маммографии.

Сделайте ммг, Узи молочных желёз на 5-7 день цикла, из результатов пункции следует что все у Вас хорошо. Наблюдайтесь и не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория, я узи делала там все без изменений размер каким был таким и остался 7,7 на 3 мм

А почему доктор не хочет сделать резекцию под узи контролем? Я так понимаю консервативное лечение не помогло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория, а это что такое? Что то вырезать нужно?
Я задавала вопрос нужно ли это удалять врач сказала в моем случае это может больше навредить чем пользы принести.

Наталья, какие цифры пролактина? В цитологии - абсолютно доброкачественное образование (простая киста). У Вас киста - даже сантиметра нет (я удивляюсь, как врачу удалось ее пропунктировать). Такой размер нужлается только в динамическом наблюдении (УЗИ молочных желез 1 раз в полгода в 1 фазе менструального цикла). Такую кисту маммография не увидит. Не болейте! Всего Вам хорошего!)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Илона, меня настораживает что врач не уверен что это киста? Она говорит что для своего успокоения можно сделать мрт и убедится в том что это киста или фиброаденома?

Наталия, нет смысла в МРТ, образование малюсенькое! Врач, вероятнее всего, "заразился" Вашими страхами)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Илона, ну наверное. Она и не настаивала сказала сделаешь придёшь с результатом а если нет то через год приходи. Я вначале успокоилась а потом начала нервничать а вдруг что то не так, может нужно бежать делать.

Я думаю мрт явно не к чему, сделайте ммг, если все хорошо, лечитесь индинолом. И контроль узи все-таки через 6 месяцев, а не через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория, спасибо.

Наталия, мне кажется, что это работает принцип - "пациент занят и врач спокоен"))))). Ваш врач Вас занял обследованием. Своим пациенткам я бы дала такой же совет, как Вам и не иначе. Но решение за Вами. Удачи в правильно принятом решении)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Илона, спасибо.

Здравствуйте!
Во время пункции содержимое кисты (внутритканевая жидкость) взяли на анализ и она слиплась.
Поэтому ее нет на ммг.
По маммографии у Вас все хорошо, узловых образований нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, последнее узи делалось после пункции буквально две недели назад а пункция была 7 месяцев назад, а маммограма 2 дня назад. Есть из-за чего переживать? Не очень понятно почему там ее врачи видят а тут даже не описывают.?

Узи и ммг проникают по разному в ткани.
Узи видит больше железистую ткань и ее достоверность не 100%.
Рентген проникает в жировую и фиброзную ткани.
Ммг не всегда и не все видит кисты, так как они в основном в железистой ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, подскажите как дальше быть просто наблюдаться или ещё что то пройти? Очень боюсь что бы ничего плохого не было.

Да, наблюдаться.
Проводить ежемесячно самоосмотр м/желез в определенный день по окончании менструации, узи 1 раз в год, ммг 1 раз в 2 года.
В медикаментозном лечении необходимости нет.
ЗОЖ + прогулки на воздухе + полноценный сон + регулярная сексуальная жизнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, спасибо вам большое.

Удачи Вам и всего хорошего!
Будут вопросы, обращайтесь в личные смс.