Последствия вирусной инфекции

Здравствуйте, ребенок 6 летк с 15 декабря болел вирусной инфекции, насморк сильный кашель, температурить начал где-то спустя неделю после начала заболевания, поднималась в вечернее время до 37.5. Спустя 10 дней назначили ОАК , СОЭ была 36, пропили панцеф. Кашель стал меньше, но сохранился, повторный ОАК СОЭ 17, назначили супракс. Кашель прошел. С 10 января ребенок приступил к тренировкам (футбол) , устает, после тренировки зевота каждые 2 минуты, в последние дни приступами частые глубокие вдохи, как будто не хватает воздуха, при этом часто как-то хныкает горлом, когда начинаются вдохи иногда как с храпом.Педиатр назначил рентген, ЭКГ с нагрузкой. Что это может быть? Какие анализы сдать? Педиатр говорит анализы пока не нужны, а я переживаю! Ночью ребенок дышит ровно 14 17 вдохов за минуту. Снимок прилагаю, описания будет только на следующей неделе

С 3-5 лет наблюдались у лоров, один ставит аденоиды 2 степени, увеличенные миндалины, другой говорит, что норм
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно так же осмотр Лора для исключения аденоидита и спирометрию для исключения бронхообструции.

А в целом при отсутствии отклонений по обследованию это может быть проявлением астено- вегетативного синдрома после инфекции в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Дара
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо, Лора ищу платного, в поликлинике не попасть, скажите а по снимку можно посмотреть очагов нет?

Насколько видно по фото, очаговых изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дара
Клиент

Ангелина Альбертовна, а где делают спирометрию, у какого врача? Чтобы тоже платно записаться

Отдельный кабинет как и для ЭКГ, нужно просто сказать, что сделать в регистратуре.
Расшифровать может педиатр, при отклонениях направит к пульмонологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дара
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дара
Клиент

Ангелина Альбертовна, вы не могли бы еще посмотреть ЭКГ , к вечеру пришел результат, в последний раз делали в августе, была норм

ЭКГ в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дара
Клиент

Ангелина Альбертовна, а то что такая Артемия это не страшно? Ребенок занимается футболом, поэтому переживаю

Синусовая аритмия вариант нормы у детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Дара
Клиент

Ангелина Альбертовна, посмотрите пожалуйста анализ крови ( загрузила)

Здравствуйте.
ОАК и биохимия без значимых отклонений.
Следует обратить внимание на питьевой режим, не менее 40 мл/ кг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат исследования без видимых отклонений, необходимо описание рентгенографии

После перенесенного заболевания может сохраняться астенический синдром, обязательно допаивайте ребенка водой в течение дня, давать препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД / 1 раз в день, ежедневно

Дополнительно сдайте общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Дара
Клиент

Наталья Сергеевна, витамин д принимает постоянно, воду пьет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дара
Клиент

Наталья Сергеевна, вот сегодня на вдохе ребенок прямо хрюкает , звук как храп. Ночью не храпит. Это могут быть патологии лор органов ? Или что-то еще?

Это может быть проявлением аденоидита, можно показать ребенка детскому ЛОР - врачу для оценки состояния аденоид

 - отвечает  СпросиВрача –
Дара
Клиент

Наталья Сергеевна, вы не могли бы еще посмотреть ЭКГ , к вечеру пришел результат, в последний раз делали в августе, была норм

По результату ЭКГ значимых отклонений нет, соответствует возрастной норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дара
Клиент

Наталья Сергеевна, а то что там аритмия такая это не страшно?

Это норма для этого возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дара
Клиент

Наталья Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализ крови, фаил загрузила

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, отмечаются признаки сгущения крови, дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня

По результату биохимического анализа крови показатели в пределах возрастной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте) вероятно у ребёнка астено-вегетатианый синдром после перенесённой инфекции.
По рентгена без очагово-инфильтративных изменений.
В оак без воспалительных изменений, есть признаки сгущения крови, нужно увеличить питьевой режим минимум до 40мл на кг в сутки учитывая физ нагрузки.
Никаких критичных изменений по результатам обследования нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дара
Клиент

Ольга, скажите, а почему цв. Показатель такой низкий при повышенном гемоглобине и нормальном ферритине