Усиление симптомов хронического панкреатита
Добрый день, Эластаза в кале 26, МРТ чистое, на КТ увеличена головка поджелудочной. Скажите пожалуйста какова продолжительность жизни с такими симптомами и какой риск кахессии. Вес не набираю несмотря на прием креона в достаточном количестве и омепразол 20 мг в день. Усилятся ли боли со временем? Обязательно ли появится остеопороз и диабет?
Здравствуйте!
Уровень панкреатической эластазы низкий, что указывает на тяжелую экзокринную недостаточность поджелудочной железы
То есть она практически не выделяет ферменты для переваривания пищи, поэтому питательные вещества не усваиваются
Продолжительность жизни при хорошей достаточной заместительной терапии хронического панкреатита сопоставима со средней в популяции - если удается компенсировать недостаточность
То, что вес не растет - говорит, что текущая схема лечения не покрывает потребности организма
Понятие «достаточное количество» ферментов субъективно, при таких показателях эластазы требуются очень высокие дозы при контроле эластазы не приеме ферментов
Касательно болевого синдрома - динамика бывает разной - усиление боли со временем - не обязательный сценарий
Остеопороз и диабет являются частыми, но не стопроцентно неизбежными осложнениями
Диабет развивается при гибели большого количества клеток, вырабатывающих инсулин
Остеопороз возникает из - за нарушения всасывания жирорастворимого витамина D и кальция
Но оба состояния поддаются профилактике и контролю
В подобных случаях при тяжелой экзокринной недостаточности рекомендуют прием ферментов от 40000 - 50000 ед на прием пищи
❗Принимать ферменты строго во время еды, распределяя дозу на весь процесс приема пищи, а не выпивая все капсулы разом до или после еды
Омепразол лучше заменить на современный препарат, так как он уже далеко не у всех работает, а высокая кислотность может инактивировать ферменты, например, принимать разо 20 мг или нексиум
Для профилактики осложнений рекомендуют регулярно контролировать уровень глюкозы, гликированного гемоглобина, уровень витамина D и кальция в крови
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, ожидать поднятия эластазы до уровня умеренной недостаточности уже не стоит? Удален желчный месяц назад с двумя загибами и мелкими камнями, но эластаза 26 уже была до удаления желчного. Означает ли это, что поджелудочная полностью фиброзирована? УЗИ показало липамотоз небольшой поджелудочной, КТ увеличение головки, МРТ без изменений, этого я не поняла. Скажите может ли так случиться, что ферменты перестанут действовать и произойдет смертельное истощение? В каких случаях это может произойти? Сейчас я принимаю креон 55 тыс на основной прием и 35 тыс на перекусы, вес не набираю. Спасибо заранее за ответ. С уважением, Елена
Уровень панкреатической эластазы отражает количество функционирующей ткани поджелудочной железы, поэтому при таких значениях восстановление показателя до умеренных значений маловероятно, к сожалению
Погибшие клетки, вырабатывающие ферменты, замещаются фиброзной или жировой тканью, и этот процесс необратим, но это всего лишь лабораторная цифра, которая говорит о необходимости пожизненного замещения функции поджелудочной ферментами
Ни узи, ни МРТ, ни кт не позволяют так судить о функции поджелудочной, как эластаза
Липоматоз на УЗИ подтверждает замещение рабочей ткани жировой, что коррелирует с потерей функции
МРТ лучше визуализирует структуру мягких тканей и протоков, поэтому заключение - без изменений на МРТ является наиболее достоверным в плане исключения опухолей и грубых очаговых процессов
Ферментные препараты не вызывают привыкания и не могут перестать действовать со временем, так как это готовые химические вещества, расщепляющие еду
Смертельное истощение возможно только при полном отсутствии лечения
Так как на фоне высоких доз 55000 ед вес не растет - значит ферменты разрушаются кислотой желудка еще до попадания в кишечник либо есть еще и сопутствующая патология кишечника
Не сдавали кальпротектин? Как-то кишечник обследовали?
Делала колоноскопию два года назад все было в норме, два месяца назад пролечила клостридии, сейчас отрицательный результат, но вес не набираю
Принятый ответ
В таком случае обычно рекомендуют проведение дыхательного водородного теста на СИБР, так как лечение клостридий не исключает наличие другой флоры в тонком кишечнике, мешающей всасыванию
И так же , как уже писала выше - лучше заменить омепразол на более современный ИПП (Разо/нексиум/нольпаза)
Вероника Андреевна, спасибо большое!
Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью, так как эластаза 26 значительно снижена (норма выше 200).Так же об этом говорит увеличение голоеи поджелудочной железы на КТ
По поводу продолжительности жизни -хронический панкреатит сам по себе не является смертельным заболеванием при правильном лечении. Люди живут десятилетиями, соблюдая рекомендации. Прогноз зависит от контроля заболевания, отказа от алкоголя и курения, соблюдения диеты.
Кахексия развивается не у всех пациентов.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют увеличить дозу ферментов .Стандартно требуется 25000-40000 единиц липазы на основной прием пищи и 10000-25000 на перекус.
Диабет и остеопороз развиваются не обязательно, но риск повышен. Диабет возникает у 30-40% пациентов через много лет. Остеопороз можно предотвратить приемом витамина D и кальция.Уточните, пожалуйста какую дозу креона вы принимаете? Соблюдаете ли диету с ограничением жиров? Есть ли у вас вредные привычки?
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Сейчас принимаю Креон 55 тыс на основной прием и 35 тыс на завтрак и перекусы. Вредные привычки ранее был алкоголь по пятницам и субботам, но умеренный. Лет 10 сидела на строгих диетах со срывами. Сейчас три года не пью алкоголь, но эластаза упала сильно. Уже год на ферментах и стол номер 5, жир ограничиваю. Скажите в каких случаях кахессия может развиться? Она лечится? Может ли такое произойти, что ферменты перестанут работать и произойдет смертельное истощение? Набрать вес в настоящее время не могу.
Принятый ответ
Такие дозировки достаточные
Кахексия при панкреатите развивается в запущенных случаях, когда человек долго не лечится, продолжает употреблять алкоголь или когда ферменты принимаются в недостаточной дозе. Кахексия лечится. Основа лечения это адекватная ферментная терапия, высококалорийное питание малыми порциями, иногда добавляют специальные питательные смеси. При правильном подходе вес восстанавливается.Ферменты не перестают работать. Не переживайте !!Креон это стабильный препарат, который действует постоянно при регулярном приеме. Смертельное истощение происходит только если человек вообще не лечится или при тяжелых осложнениях вроде рака поджелудочной железы.Если вес не набирается, возможно нужно увеличить калорийность питания, добавить частые перекусы
Щитовидную железу не проверяли ? На гормоны не сдавали ?
Мария Алексеевна, спасибо большое!