Консультация хирурга /

Осложнения после забора крови. — вопрос №1398318

19 мая сдавала кровь на анализ из вены. Через несколько дней стала ощущаться боль при определенных движениях, значительно выше локтевого сгиба. Только сегодня поняла причину. Обнаружилось покраснение с обеих сторон от вены и отек. Фото плохо передает покраснения.

Возраст: 55

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вероятно у Вас флебит постиньекционные осложнения.
Можно использовать местно Троксевазин или гепариновую мазь 2 раза в сутки до 7 дней.
Очно показаться хирургу для осмотра.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Фото не очень информативное конечно, но вроде бы да, какое то покраснение прослеживается.
Прошло 12 дней после забора крови. В принципе ничего такого быть уже не должно.
Но как вариант может быть это последствия подкожной гематомы (уже проходящие) или явления флебита или тромбофлебита (что тоже сомнительно).
Для уточнения диагноза проведите УЗДГ вен верхней конечности и мягких тканей области локтевого сгиба.
А пока можете на место болезненности наносить гель Индовазин.
Ну а дальше с результатом УЗИ и если на руке положительного эффекта нет, то очно посетить хирурга и уже разбираться на месте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте! Область покраснения на ощупь горячее окружающей кожи? Интенсивность болей с течением времени нарастает?
Принятый ответ
Клиент
Антон, нет ощущения, что область покраснения горячее. Боль появляется тогда, когда руку поднимаю вверх идет от локтевого сгиба до подмышечной впадины (почти). Не нарастает. Воспользовалась советом и нанесла гель траксивазин. Прежняя боль почти ушла.
Хирург, Онколог
Учитывая сказанное, предполагаю, что страшного ничего нет. Вероятно после пункции вокруг сосуда излилось небольшое количество крови с развитием воспаления. Достаточно местных методов лечения - индовазин-гель, венорутон, троксевазин, которым Вы по совету коллеги уже начали пользоваться, и в течение нескольких дней всё у Вас пройдёт.
Если на этом беспокойство у Вас осталось, то сделайте УЗИ вен конечности, и на этом диагностических методов более не требуется.
Хирург
Здравствуйте , Инга !
У Вас брали лишь кровь , не вводили ничего в вену , чтобы предположить , что какой - то препарат мог попасть не в вену , а под кожу !
Предположить , что могла кровь попасть из вены под кожу тоже не приходится , т.к. в этом случае боль появилась бы СРАЗУ ЖЕ , а не через несколько дней и ДАВНО ПОЯВИЛСЯ БЫ СИНЯК , которого у Вас тоже нет !
Получается , что у Вас просто воспаление стенки вены вокруг пункции , распространившийся в основном в верх и немного вниз !
Страшно ли это ?
Нет , не страшно , речь идёт о воспалении стенки ПОДКОЖНОЙ вены , а не ГЛУБОКОЙ ! Подкожные вены переносят всего около 5% всей крови получаемой рукой , а 95% переносят более мощные глубокие вены ! И если даже воспаление сопровождается формированием небольшого тромба у стенки вены , то в 99% случаев этот тромб причиной осложнений (отрыв , миграция ) не является !

Что делать ?
Экстренности нет никакой , но в плановом порядке , завтра желательно проведение УЗДГ вен руки для прояснения ситуации !
А пока нужно начать лечение :
- НИМЕСИЛ , 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , МИНИМУМ 5 ДНЕЙ , А ДАЛЕЕ СИТУАЦИОННО (продолжить ещё 5 дней или
нет ) ;
- ЛИАТОН ГЕЛЬ , НАНОСИТЬ НА ВСЮ ХОНУ БОЛИ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ , ДАЛЕЕ ТОЖЕ СИТУАЦИОННО !
Венотоник (Детралекс, Флебодиа и т.д. ) пока до получения результата УЗДГ не рекомендую !
Повода для тревоги нет , начинайте лечение , делайте завтра УЗДГ, после которой возможно скорректируется немного лечение и всё будет нормально !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Здесь вариантов 2:либо тромбофлебит или флебит, хотя много времени прошло, лиьо гематомка по ходу сосуда при травматизации стенки вены.
Хотя по законам физики гематома располагается либо в месте забора, либо стекает ниже.
Сделайте УЗИ вен и не мучайтесь. Местно использовать гепариновую мазь. Если флебит подтвердится, то прибавить детралекс в таблетках.