Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №1815174

Здравствуйте! Прошу пожалуйста помогите! Девочка 2 года 8 месяцев, сегодня вечером покакала очевидно с кровью. В этот момент не плакала, не жаловалась на боль, живот не болит, попа тоже визуально без трещин, не льеться, трусики чистые, стул ежедневный, фото прикрепила не подмывая сразу после, собрала кал в баночку для анализа и в холодильник, сегодня в такое время уже у нас ни одна лаборатория не работает, завтра понесу в платную клинику, для копрограммы! Что это такое у нас? Какие анализы сдавать, к какому врачу бежать?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, судя по консистенции кала у вас есть признаки запора
Клиент
Евгения Ивановна, 2 недели пили баксет перед садиком, это могло спровоцировать запор? Когда ребенок в садике то какает только дома, там может удерживать.

Педиатр
Да, он часто провоцирует запор, нужно его отменить кушать много клетчатки и пить много жидкости 30 мл/кг. копрология совершенно не информативный анализ, можете не сдавать
Клиент
Евгения Ивановна, а это может быть внутренние трещины, или какой нибудь полип кишечника?
Педиатр
да, могут быть трещины
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, что кушали накануне? При испражнении было натуживание? Воды сколько пить даёте? 30 мл на кг в сутки соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, вчера на ужин макароны с мясным гуляшем, яблоко голубика. Две недели принимали баксет перед походом в садик, сегодня первый день в садике и вот такое.
Клиент
Михаил Николаевич, пьет только воду, ей запивает каждый прием пищи, никаких чаев соков и т.д не пьет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно принимайте воду до 30 мл на кг веса в сутки
Педиатр
Здравствуйте
Кал твердый? Тужилась?
Больше похоже что произошла микротравма слизистой при натуживании
Клиент
Алёна Валерьевна, она пукала сначала, потом на горшок побежала, кал как будто твердоват сначала визуально так кажется, в конце мягкий.
Педиатр
Кровь свежая, яркая и на поверхности, это травматизация слизистой, копрограмму можете не сдавать
Баксет беби и максилак крепят стул и вызывают запоры, если у ребенка есть к ним склонность их не стоит использоват, тогда предпочтение отдать нормобакт, кушать в течение дня овощи
Клиент
Алёна Валерьевна, вообще склонности к запорам никогда не было, ребенок ходит каждый день по большому. а это может быть внутренние трещины, или какой нибудь полип кишечника?
Педиатр
Да, это может быть внутренняя трещина, поэтому при осмотре внешней (в области анального отверстия ) ничего не увидели
Полип в таком возрасте мало вероятен
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо вам за ответ.
Клиент
Алёна Валерьевна, а что нам сейчас делать, если это трещина внутренняя, чем заживить?
Педиатр
Заживляющим действием обладает вазелин или бепантен, что-то одно выбрать и не допускать плотного, твердого стула сейчас, чтобы не провоцировать дополнительную травматизацию
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна,
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок сильно тужится при дефекации?
Стул всегда плотный?
Сколько воды пьет за день?
Педиатр
Здравствуйте.
Поскольку кровь алая, поверхностно располагается на каловых массах, попа в крови, то речь идет о анальной трещине с большей долей вероятности. Копрограмма в таком случае совершенно ничего не покажет, тактику никак не изменит, здесь нужна очная консультация детского хирурга.
Всегда такой плотный стул?
Клиент
Елена Олеговна, нет не всегда, и он вроде как по мне плотный только вначале. Ребенок сегодня сходил в садик первый день после каникул, перед садом принимал баксет около 2 недель или 10 дней. Тужилась не сильно, и не плакала, я ее спросила больно в попе когда какала и сейчас, говорит нет. Визуально на попе нет никаких трещин.
Клиент
Елена Олеговна, ребенок пьет только воду, после каждого приема пищи и в течении дня.
Педиатр
Трещина может быть не поверхностная, а внутренняя, поэтому требуется очный осмотр ребенка, сейчас до осмотра можно наносить метилурациловую мазь для заживления. Вначале каловая масса плотная, что может травмировать прямую кишку пр прохождении, поэтому если подтвердится анальная трещина, то нужно добиться более мягкого стула, чтобы не происходила травматизация. Добавить в рацион больше слабящих продуктов ( киви, чернослив, манго, авокадо, голубика)
Клиент
Елена Олеговна, и так постоянно кушает киви голубику манго. А это может быть какой нибудь полип кишечника, или еще что страшнее? Очного осмотра хирурга сейчас ни где не возможно, выходные дни, все клиники по записи, в поликлиннике нет детского хирурга!
Клиент
Елена Олеговна, как мазать мазь, снаружи, или внутрь немного?
Педиатр
Очень маловероятно, что это полип.
Наносить снаружи мазь, можно прям незначительно внутрь намазать. Также еще дополнительно вазелин можно применять для ускорения заживления.
Если кушает постоянно, но стул достаточно плотный, то нужно понимать в чем дело, но если такое возникло после приема баксет, то возможно, что это его побочный эффект.
Клиент
Елена Олеговна, раньше бывал кашецеобразный после садика, стали давать баксет стул улучшился, сейчас после гриппа 2 недели в садик не ходили, решили подавать баксет и вот результат, больше не будем значит. Спасибо вам за ответы.
Педиатр
Он очень часто закрепляет, правда это больше типично для грудничков, но детям более старшего возраста тоже свойственно порой.
Если был кашеобразный, то это правильная консистенция, зато не травмирует анальную область
Клиент
Елена Олеговна, ну такой ближе к жидкому и с очень резким запахом, адаптация в садике другое питание, а сейчас вот так закрепил сильно баксет. А чем можно баксет заменить, чтоб на садиковчкую пищу не было такой реакции?
Педиатр
Здесь, конечно, адаптация играет роль к такому питанию, а так можно попробовать нормобакт, например