Консультация ветеринара /

Лямблии, кал с кровью. — вопрос №2161915

Кошка 4 года. Проблема- кровь с калом. В год обнаружили пиометру, прооперировали со стерилизацией. Через месяц начались проблемы кровь в кале, алая. Ветеринар назначил Тилозин, на пару месяцев проблема решилась, потом повторилась опять. Кошка домашняя, глистогоним регулярно, Дронталом, раз в пол года.
При повторной проблеме развели руками, сказали кушать Роял гастро.
После этого ещё несколько врачей, пока не попали к нормальному, сказали сдать копрологию, нашли цисты.
Сказали, что лямблии.
Сдавали на панлейкопению, токсоплазмоз, короноаирус, трихомонады(фото прилагаю) Всё отрицательно.
Назначили макмирор, хофитол и лактофильтрум. Помогло на месяц, потом опять кровь в кале, опять сдали копрологию-цисты и дрожжеподобные грибы.
Назначили трихопол -1/4, хофитол 1/4, на 10 дней. Анализ был чистый. Перевели на Роял сенсибл. Помогло на пару месяцев. Переехали в другой город, началось опять. В местной ветклинике нет анализов и копрологии.
Прочитали здесь на форуме, что трихопол при лямблиях в большем количестве 22-25 мн на кг. Даём не по 1/4, а по 1/3 + my totem actiflora. Сегодня 5 день.
Аппетит плохой, не кушает, стул раз в 2 суток крови стало меньше. Беспокоит вялость и сонливость, а также тёмная моча, ближе к коричневому цвету. Не глистогонили почти год, из-за постоянного лечения. Прилагаю фото анализов ща прошлую осень, поле двух лечений три месяца рецидивов не было, но мы переехали, всё началось опять и на расстоянии 150 км нет нормальной ветклиники.
Что нам делать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Лямблии, слабый желудок, печень

Ветеринар
Александра, здравствуйте!
Гематохезия (кал с кровью) может быть по-разным причинам, часть из них Вы исключили.
Возможно, стресс спровоцировал опять обострение колита.
Я бы рекомендовала Вам продолжить кормление Роял Канин Гастроинтестинал.
Снизить дозировку трихопола все-таки до 10-15 мг/кг 2 раза в день и курс оставить 10-14 дней.
Добавить:
- пробиотики - про-колин внутрь по 2 мл 3 раза в день за 1 ч до кормления или энтерол по 1/4 капсулы 2 раза в день 3-4 недели.
- псиллиум в разведении с водой 1:40 по 5 мл 3 раза в день 3-4 недели.
- провести дегельминтизацию
Если положительной динамики не будет, рекомендую обратиться к врачу, провести УЗИ ЖКТ и если по УЗИ будет колит и по симптоматике будет кал с кровью, то рассмотреть вопрос проведения колоноскопии с биопсией.
Если такой возможности нет, то начать принимать буденофальк( пульмикорт) в дозе 0,125 мг/кг 2 раза в день 7-10 дней и далее при наличии положительной динамики постепенно снижать дозировку и отменять.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ!
Были у врачей, не особо на них везло, кто-то руками разводил, кто-то вообще посоветовал ихтиоловые свечи ставить
Устали бегать по врачам. Это был 5 пл счёту более менее толковый, который посоветовал анализы сдать.

Клиент
Виктория Витальевна, скажите, а тот пробиотик который мы пьем, подходит?
My totem actiflora.
Клиент
Виктория Витальевна, и можно ли сейчас проводить дегельминтизацию? Или подождать какое-то время?
Ветеринар
Александра, лучше или про-Колин или энтерол.
Дегельминтизацию через 2-3 дна провести
Клиент
Виктория Витальевна, проводить Дронталом?
Через 2-3 дня от сегодня, или после окончания Трихопола?
Ветеринар
Александра, можно дронталом.
Через 2-3 дня, при условии что по общему состоянию будет все хорошо - будет есть, пить, повысится активность. Если нет, то уже после курса трихопола
Клиент
Виктория Витальевна, боюсь давать дальше Трихопол. Она вообще ничего не ест. Можно ли пока прервать курс, а давать только пробиотики и через пару дней проглистогонить?
Ветеринар
Александра, отменяйте трихопол и обратитесь в ветеринарную клинику в саоме ближайшее время.
Сдайте анализы крови и УЗи брюшной полости.
То, что нет аппетита - нехороший симптом.
Рвота/диарея сейчас есть? живот болит?
Клиент
Виктория Витальевна, нет рвоты и диареи. Живот безболезненный. Даёт гладить, щупать. Мурчит. Немного вялая.
Ветеринар
Александра, значит пробиотики, принудительное кормление если есть не будет и отмена трихопола.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо Вам огромное и за ответы и за поддержку!