Консультация гастроэнтеролога /

Эрозийный гастрит — вопрос №1815303

Добрый день. В декабре 2023 заболел живот, после консультации с гастроэнтерологом, прошел обследование анализа, узи и эфгдс, эфгдс выявило эрозийный гастрит без хеликопактери, на узи подозрение на панкреатит из за увеличение не на много поджелудочной но анализы показали что увеличение из за гастрита как сказал доктор. Назначили в начале диету стол 1 и после стол 5, плюс медикаментозное лечение - париет 20мг перед едой 2 раза в день и ребагит 100мг 3 раза в день. После этого быстро пошел на поправку уже около 3-х недель, но вчера опять начал болеть живот особенно после еды. Сегодня утром после пробуждения почувствовал боль в животе, после завтрака услилелся, выпил 2 Саше фасфалюгеля с интервалом около часа почти не помогло, далее еще через час выпил 1т ношпу боль ослабла возможно что прошло время после завтрака, в обед решил не много перекусить но боль усилилась, выпил альмагель а, не помогло(( . Подскажите что пошло не так, что с этим делать? К врачу записался но это время а боль сильная.

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте! Возможно, обострение хронического панкреатита, либо гастрита. На было погрешностей в питании? Тошнота, рвота,? Где именно болит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день. Погрешность минимальная добавил в рацион темный шоколад немного, а в целом я заказываю сейчас еду с доставкой по столу 5 это раз в 2 дня привозят готовые блюда. Да я то же думаю что обострение но погрешность вообще минимальная, плюс сейчас чувствую что из за боли есть слабость но это и понятно и не много в жар отдает думаю что из за боли, подскажите что с этим можно сделать условно здесь и сейчас. К врачу попаду через пару дней.

Клиент
Ирина Ивановна, тошно в и рвоты нет. Не много изменился стул на более жидкий.
Хирург
Больше на панкреатит похоже
Хирург
При обострении панкреатита рекомендуется голод , обильное питье не менее 2 л, прием но-шпы по 1-2 таб. 3 раза в день. Также нельзя исключить обострение эрозивного гастрита, поэтому начните прием антисекреторных препаратов: нольпаза 50 мг 1 раз в сутки, Фосфалюгель по пакетику 2 раза в день.
Необходим очный осмотр врача хирурга, либо гастроэнтеролога, выполнение УЗИ печени, поджелудочной железы, желчного пузыря, общий анализ крови- для уточнения диагноза.
Если болевой синдром выражен и не помогают спазмолитики, обращайтесь в приемное дежурной больницы.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите с текущими лекарствами это совместимо? Или нужно что то отменять?
Хирург
Вы продолжаете принимать паритет и ребагит?
Хирург
Тогда оставляете париет и ребагит, нольпаза не нужна в этом случае, Фосфалюгель можно по 1 пакетику в день неделю оставить. А вот но-шпу или другие спазмолитики принимайте до купирования болевого синдрома. Важно обильный прием теплой жидкости, не холодной и не горячей
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боль именно где локализована ?
Стул какой ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, да в одном месте под солнечным сплетением если не ошибаюсь эпидогастр зона. Стул обычный но днем исключение был более жидкий но не совсем. Еще есть отрыжка воздухом после которой становится не много легче
Клиент
Екатерина Андреевна, очень схожа ситуация и характер боли как до начала лечения в середине декабря того года
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно к терапии добавить тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
И запланировать контроль фгдс после лечения .
Кушать часто , небольшими порциями . Исключить острое , копчености, полуфабрикаты , жирное , фастфуд , соленья
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно, обострение гастрита. Рекомендую Рабепразол 20мг утром натощак 14 дней. Дюспаталин 200мг по 1табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Сергей, здравствуйте.
По всем указанным Вами симптомам признаки воспаления слизистой оболочки желудка.
Вам нужно начать следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 7 дней.
Если на фоне лечения в течение 1 недели симптомы будут сохраняться - выполнить контрольное обследование ФГДС.