Подозрение на цистит у мальчика 3 года

Добрый вечер! У мальчика 3 года по узи подозрения на цистит (прикладываю). Прошли обследования в связи с появлением температуры 37-37,6. Скачет. Не сбиваем. Падает сама. Несколько раз ребенок писался дома и в саду, хотя ранее на горшок ходил хорошо. Жаловался на боль в животе. Плюс ко всему сейчас есть насморк и кашель, непонятно до конца из-за чего именно температура. Мочу сдали, результата еще нет. Подскажите, пожалуйста, начинать ли на основании узи и жалоб прием каких либо лекарств, во избежание осложнений?

3 года
22 Января ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях следует дождаться результатов исследования , для верной диагностики и назначения лечения

Сейчас следует продолжать симптоматическое лечение

Локализация боли в животе ?

Показывает на зону возле пупка. Спрашивала больно ли писить, отвечает, что нет.

При сильной боли , согласно рекомендациям , следует принимать Ношпу

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях, как правило, рекомендуется оценить результат общего анализа крови, мочи и на основании этого принимать решение о необходимости назначения медикаментозной терапии

Рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту с исключением сладкого, цитрусовых, кислого, соленого

Узист посоветовала принять уже сегодня фурагин, что думаете?

В подобных случаях, медикаментозная терапия должна назначаться педиатром, после осмотра ребенка

Пришел анализ мочи, посмотрите, пожалуйста. Чистый. Почему тогда могут быть утолщены стенки мочевого и что с правой почкой? Или тут лучше обратиться очно к урологу детскому?

По представленнному результату общего анализа мочи отклонений не отмечается

В подобных случаях, рекомендуется контроль УЗИ почек и мочевого пузыря через 2 - 3 нед

Как правило, необходим осмотр ребенка педиатром сначала

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если мочу уже сдали, то завтра должен уже быть ответ, данный анализ делают быстро.
Желательно его дождаться, при наличии воспалительных изменений необходим приём антибиотика широкого спектра действия. ( амоксиклав).

Принятый ответ

Добрый день, по УЗИ мочевого пузыря действительно описаны признаки цистита- утолщены стенки и неоднородность содержимого.
Однако анализ мочи воспаления не показывает.
Боль в животе скорее всего может быть связана с кишечником, так как по результатам ультразвукового исследования брюшной полости описаны признаки раздраженного кишечника. Петли могут растягиваться и приносить болевой синдром.
Обычно в таких случаях все таки рекомендуют консультацию уролога (нефролога) с результатами исследований.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу мочи данных за воспалительный процесс нет ,если сейчас нет жалоб то и лечение не требуется,переделать узи через 2-3 дня сравнить
На данный момент давать больше воды 40 мл на кг в сутки и наблюдать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать