Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1815337

Здравствуйте, с 15 декабря ребёнок заболел, сухой кашель сильный температура 37.2. Через две недели нас выписали но температура так и держится 37-37.3. И кашель не прошёл. Сдали анализы платно на коклюш и пневмонию. Посмотрите пожалуйста

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, прикрепила

Педиатр
Посмотрела. Ничего острого из сданных инфекций в настоящий момент нет. Коклюшные антитела в связи с проведенной вакцинацией в свое время есть. Но один анализ точно не скажет. На антитела класса G лучше повторить через 3-4 недели. Если и был коклюш - то покажут именно они. А класс А и М - уже время прошло, они не информативны.
Клиент
Светлана Геннадьевна, но кашель так и не проходит до конца. и можно ли ребёнку заниматься физ рой на улице ( на лыжах)?
Педиатр
Не желательною. Так и освобождение должно быть. А препарат Синекод не принимали? Он снимает кашель неплохо. По возрасту - по 25 капель 4 раза в день до 7 дней.
Клиент
Светлана Геннадьевна, принимали, потом берродуалом дышали и принимали аскорил. Освобождение заканчивается, вот и спросила стоит ли брать дальше, так как температура и кашель еще держится
Педиатр
Конечно, стоит повторно обратиться на прием для продления.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо
Клиент
Светлана Геннадьевна, а то что температура 37.3 стоит бить тревогу?
Педиатр
Покажите ребенка отоларингологу для исключения хронического тонзиллита, аденоидита. Возможно, причина субфебрильной температуры в этом.
Педиатр
Здравствуйте, ребенок привитый?
Если привитый, то возможно это ваши антитела после прививки, нужно сдать через 2-3 недели на иммуноглобулины G, если будет прирост антител, то значит вы переболели коклюшем
Общий анализ крови не сдавали ? И скажите пожалуйста, температура поднимается к вечеру? Или независимо от времени суток
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, прививку делали е маленький когда был, возраст не помню
Клиент
Дарья Александровна, не зависимо от времени суток. И кашель сухой все равно есть. И можно ли ребёнку заниматься физ рой на лыжах?
Педиатр
Желательно на лыжах пока что не заниматься и взять продление освобождения от физкультуры
Температура может сохраняться после болезни в виде астеновегетативного синдрома, но лучше сходить на прием, чтобы вам посмотрели горло и уши
И хорошо было бы сдать общий анализ крови и общий анализ мочи ( для исключения бактериальной инфекции и инфекции мочевыводящих путей)
Клиент
Дарья Александровна, общий анализ крови и мочи сдавали, все в норме. Лор проверял в школе детей ничего не сказали, что что-то есть
Педиатр
Когда сдавали? И когда проверяли?
Клиент
Дарья Александровна, сдавали как раз когда болели перед новым годом. А проверял два дня назад лор
Педиатр
Могло появиться потом
Ребенок вся в целом хорошо чувствует?
Клиент
Дарья Александровна, да хорошо. По нему не видно что есть температура если не мерить
Педиатр
Значит это скорее всего последствия болезни, бывает такое, что иногда сохраняется подъем температуры
Просто потому что так работает нервная система, так же как и кашель может быть неврологический
Можете пропить детский тенотен 1 месяц
Педиатр
Здравствуйте) скорее всего это астено-вегетативный синдром после перенесённой инфекции. Температура может повышаться до субфебрильная цифр в течение 2-3х недель.
Так как ребёнок привит от коклюша по данному анализу нельзя сказать о том, что ребёнок переболел коклюшем. Нужно сдать igg к коклюша в динамике через 2-3 недели, чтобы точно ответить на вопрос был ли коклюш