Менингит у взрослого
5 января моя мама попала по скорой в больницу. Все началось с сильной головной боли днем, ночью ее тошнило, были рвотные позывы, очень сильно болела голова и шея. Несколько раз вызывали скорую, ей кололи болеутоляющие и уезжали. К третьей скорой она стала спутанно отвечать на вопросы и реагировать на все, мы очень перепугались и настояли на госпитализации, никто не хотел брать. В больнице ее определили в неврологию, поставили предварительные диагнозы инсульт или менингит и сказала врач приемника, что пока праздники, врача нет, будут лечить и от инсульта и от мененгита. 2 дня она провела в палате интенсивной терапии не приходя в сознание (сопор) и только на 3 день ее перевели в реанимацию и сделали пункцию. В итоге поставили диагноза, когда уже ликвор и кровь были заражены. Еще неделю она была в коме и в ней же умерла. Знаю что уже после диагностики ей кололи ка какие-то дико сильные антибиотики (врач говорил это антибиотики резерва), делали санацию. Меня все время мучает то, что если бы пункцию сделали сразу, то возможно мама была бы жива. Я права, эти два дня и халатность персонала повлияли на развитие болезни?
Здравствуйте. Тут врачи, как люди не виноваты, это уровень организации нашей медицины. Больная независимо от пункции, уже получала лечение антибиотиками с подозрением на менингит. Вероятнее всего пункция не повлияла бы на развитие болезни.
Добрый день. Совершенно не обязательно. Иногда развитие заболевания таково, что даже своевременная диагностика ничего не решает, к сожалению. Возможно, что такой вариант был и у вас.