Отек от лидокаина
Добрый день! Дочке 4,5 мес лезут первые зубки, намазала десна камистадом, но не увидела, что он для взрослых. Через 4 часа у дочки начался отек. Очень сильно хрипела, одышка, широко был открыт рот. Я очень испугалась и сразу дала фенистил. Практически через 20 мин хрипы ушли, дыхание восстановилось и она спокойно спала. Если я правильно поняла это был отек Квинке. Подскажите какие последствия могут от этого быть? Фенистил продолжаю давать. Нужно ли сдать какие то анализы, сделать узи?
Принятый ответ
Здравствуйте, УЗИ ничего не покажет в таком случае, да и анализы тоже , максимум может будут повышены эозинофилы , но и так понятно,что была острая аллергическая реакция ( немедленного типа ) , для лидокаина это характерно , в таком случае самое важное исключить контакт с данным веществом в дальнейшем, постоянно помнить об этом, также сказать участковому врачу-педиатру, не забывать про это в дальнейшем при лечении зубов и т.д, хорошо что у вас оказался Фенистил, и Вы его вовремя дали, если будут повторяться данные симптомы, необходимо немедленно вызвать ОСМП и дать антигистаминные ( даже если не прошел соответствующий промежуток времени между приёмами)
Добрый день, обычно дополнительные обследования в таких случаях могут ничего не показать.
По описанным вами симптомам у ребёнка вероятно была аллергическая реакция немедленного типа, это конечно же очень опасно.
В таких случаях необходимо сразу вызывать бригаду скорой помощи.
Так же в будущем обязательно стоит учесть этот факт, сообщите участковому педиатру, чтоб сделали отметку в амбулаторной карте.
Растите здоровыми 🌸
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, а есть такие препараты к Денти норм и Холсал, их можно давать ребенку? Или никак нельзя облегчить ей боль. На фоне прорезывания Зубов,стала мало кушать
Здравствуйте!
К сожалению, у ребенка произошла аллергическая реакция немедленного типа. Вероятнее всего так как мазь была взрослая, то дозировка препарата оказалась для ребенка критичной и вызвала такую реакцию. Не исключено, что если бы препарат был рассчитан по возрасту, реакции и не произошло.
Но теперь вам нельзя с ним экспериментировать и обязательно нужно записать пометку у себя и у педиатра, о том, что данный препарат в будущем запрещён.
Фенистил можете еще дать для закрепления результата.
Принятый ответ
Здравствуйте
УЗИ и анализы сейчас не показаны
Да вер оно была аллергическая реакция
Прием антигистаминного препарата показан если все еще есть хрипы и отечность
Если нет то можно не давать
Очный осмотр педиатра при отсутствие положительной динамики рекомендуют
Здравствуйте
Действительно могло быть проявление аллергической реакции, хотя прошло достаточно много времени, обычно признаки аллергии происходят в первые полчаса после применения
Но в любом случае - действия верные, дали антигистаминное
Последствий от аллергической реакции с отеком , как правило не наблюдается, если жалоб нет, то все обошлось
Анализы и УЗИ в подобных случаях не информативны. На будущее - в мед учреждениях, стоматологиях предупреждать об возможной аллергической реакции на лидокаин
Дантинорм - гомеопатическое средство, где эффективность не доказана. Специалисты ставят под сомнение его эффективность, соответственно применять не рекомендуют. Но вреда от него не будет
Холисал - возможно применять, в нем нет лидокаина
А как их нужно чередовать?
Холисал до трёх раз в день, до еды, раз плохо кушает, немного обезболит
Дантинорм так же три раза в день , в ротик закапать
Принятый ответ
Соответственно 6 раз, по очереди можно
Спасибо