Реакция на пентаксим

У ребенка 1год и 3мес после прививки на след день появился отек и синяк вокруг прививки. Может можно чем-то помазать?

Нет
34 года

Добрый день!
Отек и гиперемия до 8 см считается нормально поствакцинальной реакцией. Ничем мазать не нужно.

Дарья Игоревна, спасибо за ответ

На здоровье! ❄️?

Здравствуйте! При условии, что общее самочувствие не страдает, то, что у вас это обычная местная реакция на прививку.
Ни компрессов, ни мазей не нужно, пройдет.

Елена Алексеевна, благодарю

Принятый ответ

Здоровья вам и малышу?