Консультация гастроэнтеролога /

Нарушен ЖКТ, изжога, боль в правом подреберье, нарушен стул — вопрос №2436611

У мужа 38 лет вес 70 кг при росте 180 с периодичной регулярностью бывает изжога уже много лет, в основном после поднятия тяжести. В детстве ставили гастрит и была язва. Два года назад обследовался. Также поставили хронический гастрит. Сейчас в течение уже наверно месяца наблюдается ухудшение самочувствия. Появилась боль в правом подреберье после еды не каждый раз, но бывает. Также нет оформленного стула, он регулярно но не оформленный. Бывает 1-2 раза в сутки. Питание без жирного жареного и т.д. анализы прилагаю, узи только через две недели. Что это может быть, как лечить?

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия
обследования посмотрела
Из отклонений несколько повышен холестерин и креатинин.
Учитывая симптомы, рекомендовано
повторить ФГДС с биопсией
выполнить УЗИ органов брюшной полости
и исключить патологии со стороны кишечника:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Пока на этапе диагностики можно рекомендовать следующий вариант лечения:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-Гевискон по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
-Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
также рекомендую выполнить развернутую липидограмму учитывая повышенный холестерин

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Сейчас нужно сдать кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, выполнить узи обп, фгдс и кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды). В дальнейшем по результату этого обследования решить вопрос о целесообразности терапии хеликобактер пилори.
Креатинин на верхней границе нормы.
К повышению данных показателей может приводить высокобелковая диета, интенсивная физическая нагрузка, перенесенная накануне инфекция. В динамике повторите креатинин, выполните УЗИ почек и мочевого пузыря. Пока что соблюдайте питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки.
По поводу повышенного холестерина, нужно сдать полностью липидограмму, чтобы посмотреть за счет какой фракции повышен общий холестерин и придерживаться средиземноморской диеты. Планово выполнить уздг бца
И сдайте ферритин крови (норма не менее 40)
Можно начать прием т. Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р/д за 20 мин до еды курс 1 месяц

Соблюдайте антирефлюксный режим.
Отказ от жареной, копченой, острой, маринованной пищи, газированных напитков и алкоголя. После еды старайтесь не ложиться в течении 2 часов.
Коррекция лечения, после до обследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов без существенных отклонений касательно ЖТ. Прикрепите результаты предыдущих обследований (УЗИ. ФГДС). Как давно неоформленный стул? С чем связываете?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Дополнительно со стороны кишечника:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
С учетом повышенного уровня холестерина необходимо посмотреть расширенный липидный профиль, который включает ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
Сейчас с учетом симптоматической картины:
Альмагель А по 5-10 мл (1-2 мерные ложки) или 1 пакетик 3-4 раза в день за 10-15 минут до еды при изжоге.
Тримедат 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Обязательно ведение пищевого дневника для выявления продуктов питания, употребление которых приводит к усилению симптомов заболевания.