Резкий подьем показателей МНО.
Добрый вечер, уважаемые врачи! Хотела бы задать вопрос касающийся здоровья моей бабушки. Ей 85 лет, из хронических заболеваний - ишемическая болезнь сердца и мерцательная аритмия. Бабушка сдает анализы на МНО, следит каждый месяц. Очень беспокоит сегодняшний показатель. 5 декабря было 2,7, а сегодня получили результаты анализа на МНО и показатель от 11 января - 11,83. Мы в панике, скажите пожалуйста, с чем это может быть связано и что делать?? Уточню все последние события которые происходили. Из принимаемых бабушкой лекарств на постоянной основе : Варфарин принимает 2 целых таблетки и еще четвертинка Помимо варфарина - Телзап 40 , Конкор 5 , леркамен 10, бетасерек 24, пикомилон Роксера 20 мг. Кроме того, важно уточнить, что каждый год бабушка держит православный пост, завершила его 7 января. На утро 8 января она проснулась с болью в руке, припухлостью. Отвезли на рентген. Заключение : Rg- признаки артроза суставов кистей 2-й степени, лучезапястных 1-2 степени. Диффузный остеопороз. (Прилагаю заключение). Доктор сказал , что боль могла обостриться из-за перемены в питании, назначили Дилакса 200 мг по 1 таблетке в день. На момент сдачи анализа на МНО было выпито 4 таблетки Дилакса, и сегодня пятая. Прошу ответить вас на вопрос и порекомендовать что делать , так как бабушка следит за показателем и очень переживает что ей делать в связи с последним его резким повышением. Мог ли этот резкий подьем МНО быть связан с питанием или же с обострением артроза? Дозировки Варфарина достаточно давно такие , ничего не менялось и было показатели всегда были в пределах нормы. Помогите пожалуйста, что делать в срочном порядке, может необходимо срочно изменить дозировки? Благодарю Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Передайте анализ в другой лаборатории. Мно очень высокое и нужно пропустить 3-6 дней варфарина, если это действительно так и начать с половинной дозы.
Елена Ивановна, благодарю Вас! Скажите пожалуйста, не опасно ли совсем отменять пока прием препарата?
Нет, это обязательно, при таких высоких цифрах.
Если подтвердится повышение мно, то контроль мно через 2 суток, начать прием варфарина с половины дозы при мно менее 3.
Елена Ивановна, завтра будем пересдавать , боимся что возможно ошибка лаборатории. Скажите пожалуйста, если вдруг это ошибка лаборатории и показатель послезавтра пришлют нормальный. Ничего что мы отменим на эти дни, не критично ?
Отмена на сутки - не критично. Завтра уже к вечеру будет результаты.
Елена Ивановна, спасибо Вам большое!
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, прием нпвп препарата -дилакса,может изменить действие варфарина, может усилить. Пока отмените варфарин, обязательно пересдайте в другой лаборатории
Наталья Евгеньевна, благодарю Вас! Скажите пожалуйста, не опасно ли совсем отменять пока прием препарата?
Возраст почтенный, поэтому боимся более кровотечения. 2-3 дня не опасно
Наталья Евгеньевна, завтра будем пересдавать , боимся что возможно ошибка лаборатории. Скажите пожалуйста, если вдруг это ошибка лаборатории и показатель послезавтра пришлют нормальный. Ничего что мы отменим на эти дни, не критично ?
Нет, день-два не опасно,варфарин не так быстро выводится
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое!
Крепкого здоровья!
Дилакса может повышать мно.
Принятый ответ
Здравствуйте, прием НПВС может повышать уровень МНО. Показатели МНО высокие. Отмените варфарин на 4-5 дней, затем повторите МНО, желательно в другой лаборатории.
Елена Викторовна, благодарю Вас! Скажите пожалуйста, не опасно ли совсем отменять пока прием препарата?
Эля, при таких показателях не опасно отменять варфарин.
Опасно оставлять препарат при таких показателях, кровь жидкая, может случиться кровотечение.
Елена Викторовна, завтра будем пересдавать , боимся что возможно ошибка лаборатории. Скажите пожалуйста, если вдруг это ошибка лаборатории и показатель послезавтра пришлют нормальный. Ничего что мы отменим на эти дни, не критично ?
Эля, ничего критичного. Если показатель нормальный, за 1-2 дня отмены варфарина ничего опасного не случится, не переживайте.
Елена Викторовна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Эля!
Когда идёт параллельный прием НПВС, то выведение варфарина резко замедляется и мно возрастает. В данном случае нужно снижать дозу варфарина, когда идёт параллельный прием НПВС( делаксы)
Сейчас пусть на 5 дней прекратит прием варфарина, сдаст мно и исходя из показателей мно начнет принимать варфарин.
Валентина Михайловна, большое спасибо. Завтра будем пересдавать , боимся что возможно ошибка лаборатории. Бабушка боится совсем отменять, хотела принять пол таблетки хотя бы, но мы будем настаивать не пить эти дни. Скажите пожалуйста, если вдруг это ошибка лаборатории и показатель послезавтра пришлют нормальный. Ничего что мы не будем пить эти дни, не критично ?
Нет, не нужно принимать.
Период полувыведения варфарина от 20 до 60 часов, учитывая, что у пожилых метаболизм замедлен то период будет близок к 60 часам, то есть за это время он снизится только наполовину. Риск кровотечения сейчас гораздо выше ишемических событий. Поэтому о приеме варфарина сейчас речи нет.
Валентина Михайловна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте в течение 3 дней пусть не принимает, потом контроль мно
Гульнара Рафиковна, спасибо Вам!