Консультация невролога /

Статика Шеи — вопрос №1468452

Здравствуйте, подскажите на сколько опасное имкиевление позвонков, какие можно делать упражнения можно ли заниматься на диске (на который встаёшь и делаешь скрутки в лево, в право) , по другому он называется гимнастический щит или диск, можно ли бегать или только ходьба, в шее переодически чувствую напряжение, иногда голова болит, бывают головокружения.

Возраст: 35

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это не опасно, но в будущем может приводить к остеохондрозу, тк нагрузка на позвонки из за искривления неравномерная. Сейчас важно укреплять мышечный корсет позвоночника чтобы снизить нагрузку на позвонки: это лечебная физкультура ( можно по шишонину), плавание, йога. На диске можно, но главное без резких движений в шейном отделе. Бег можно. Избегать длительных статических нагрузок, вынужденных положений, сон рекомендуется на ортопедической подушке.
Клиент
Регина, спасибо за ответ, а напряжение в шее, это вот как раз из за искривления позвонков? После рентгена весела на петле Глисона, теперь переживаю, что наделала ещё хуже, или Петлю Глисона можно использовать?

Клиент
Регина, и как верно подобрать ортопедическую подушку? Которая у меня сейчас есть, я под неё ещё руку кладу чтоб было комфортно лежать
Невролог, Детский невролог
Петлю Глиссона в вашем случае лучше не использовать, тк есть вероятность навредить. Чаще всего в лечебных целях используется при подвывихе шейных позвонков, у вас этого нет. Ортопедическую подушку подбирать лучше в салоне, если вы подкладываете под свою руку-вероятнее неправильно подобрана, скорее вам нужна повыше .
Клиент
Регина, а я весела на петле Глисона около 2 месяцев, прошлого года, стоит ли снова сделать рентген шеи?
Невролог, Детский невролог
Если сейчас нет ухудшения самочувствия, активных жалоб, то показаний для рентгена нет, не думаю что вы навредили . Просто на будущее с шейным отделом нужно очень осторожно, очень легко навредить
Клиент
Регина, у меня ушла холка, и выпрямились плечи, но при наклонах головы, постоянно что то щёлкает, до этого хотя тоже щелкало, С таким заболеванием можно Беременнить? Статики было меньше, а сейчас чувствую обратно появляется, но думаю это из за сидячей работы
Невролог, Детский невролог
Скорее всего из за сидячей работы, щёлкают мелкие суставы, сейчас самое главное заниматься лечебной физкультурой, укреплять мышцы шеи. Хорошо помогает плавание, йога. Для беременности противопоказаний нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?ничего страшного нет
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Лфк воротник шанца по 2 часа в день 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое