Консультация хирурга /

Инфильтрат после введения столбнячного анатоксина — вопрос №1815948

Здравствуйте.
03.01 под правую лопатку был введен столбнячный анатоксин.
2 дня небольшая гиперемия и уплотнение диаметром 2-3 см, болезненность в области лопатки, ломота в теле и температура 37,4.
С 06.01 в месте укола уплотнение стало расти, появилась отечность всей области правой лопатки. Боли в месте укола. Делали сетку из йода, за неимением много.
09.01 вечером была на приеме у хирурга, назначили компрессы с р-м магнезии и спиртом, а также Найз гель втирать на место укола 3 раза в день.
В ближайших аптеках за эти дни именно раствор магнезии не нашла. Использовала только найз. Болезненность и сильная отечность прошли. Уплотнение осталось - 3-4 см
Сегодня утром появился зуд и сыпь (фото прилагаю). Выпила супрастинекс. На сыпь нанесла психобальзам. К врачу возможно попасть только на след.неделе.
Волнует не является ли это признаком развития гнойного воспаления?
Я акте мои действия?
Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Аит

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это поствакцинальная реакция в виде инфильтрата. Часто встречается такая реакция.
Так же присоединилась аллергическая реакция, в виде дерматита, скорее на найз гель, его отменить.
Если отмечаете положительную динамику значит нет нагноения.
Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина и мазь акридерм гк тонким слоем 2 раза в день.
Внутрь с противоспалительной целью Нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней, супрастинекс продолжайте принимать.
Должно все нормализоваться.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо ?
Хирург
Здравствуйте.
По хорошему за 10 дней инфильтрат уже должен бы рассосаться. А у Вас по фото все таки какое то образование заметно. (может быть я и ошибаюсь).
Антигистаминные препараты принимайте. Нурофен внутрь тоже можно. А на образование и на высыпания можно наносить мазь Акридерм ГК.
Не исключено, что высыпания у Вас на мазь, йод или пластырь или повязку (если Вы их наносили конечно).
Я бы рекомендовал Вам все таки провести УЗИ инфильтрата на предмет абсцедирования. (по фото не похоже, но всякое в жизни бывает, тем более времени после инъекции прошло уже много).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, это поствакцинальный инфильтрат, такое часто случается.
Если есть положительная динамика значит нагноения не случилось. Сыпь скорее всего реакция на Найз гель.
Наносите на область инфильтрата мазь Акридерм, можно псилобальзам оставить, если он справляется. Для рассасывания инфильтрата гель Траумель С 2 раза в день.
Супрастинекс до 7 дней можно оставить.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Алёна, здравствуйте ?
Тут однозначно постинъекционный инфильтрат + аллергическая реакция!
Необходим приём антигистаминных. Например, «Супрастин».
+ наносите «Акридерм» на область инфильтрата.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Гиперемия появилась сразу после укола? Вероятно, аллергическая реакция. Рекомендую начать принимать антигистаминное - супрастин, тавегил по 1 таб 2 раза в день. Не делали УЗИ образования?
Принятый ответ
Хирург
Алена, здесь либо аллергический отек, либо постиньекционный инфильтрат. Учитывая, что реакция началась сразу же в виде гиперемии и отека в течение двух дней - более вероятна аллергия. Постиньекционный инфильтрат так быстро не формируется.
Продолжайте прием супрастинекса. Место используйте мазь со стероидами и на всякий случай антибиотиком - Канизон плюс.
Рекомендую выполнить УЗИ образования и посетить хирурга для осмотра. Здоровья вам!