Низкий пульс
Пульс падает до 44 ударов лёжа если встать то повышается до 80, у меня обострение гастрита, слабость потому что не могу нормально покушать. Подскажите что делать? Очень боюсь засыпать. Боюсь что сердце остановится.
Здравствуйте.
Снижение пульса в состоянии покоя может быть вариантом нормы.
Каким образом подсчитываете чсс? Гаджет, ручной метод или какой-то другой вариант?
Как давно появились эти жалобы?
Алексей Cергеевич, у меня есть часы и пульсоксиметр, оба показывают одинаковый пульс. У меня иногда раньше был пульс к ночи около 50 но никогда не снижался до 44 лёжа.
Снижение пульса до названных цифр может быть вариантом нормы, при горизонтальном положении тела.
Для более детальной диагностики, исключения нарушений ритма и проводимости сердца можно порекомендовать провести холтеровский мониторинг экг.
Алексей Cергеевич, делала холтер в прошлом году нарушений проводимости не выявили. Это может быть из заизжоги?
Принятый ответ
Теоретически да, при некоторых заболеваниях желудка, за счет раздражения блуждающего нерва может снижаться чсс.
Здравствуйте, не переживайте, в состоянии покоя в горизонтальном положении пульс может снижаться в норме до 40 уд/мин. При увеличении нагрузки, в т.ч. вертикализации, происходит физиологическое увеличение ЧСС. Как вы измеряете пульс?
Елена Викторовна, часы и пульсоксиметр заменяют показания одинаковые. В интернете пишут что это может быть из за гастрита, сейчас как раз сильная изжога, а ещё там написано что раздражение блуждающего нерва может привести к остановке сердца, поэтому мне и страшно.
Да, вполне возможно из-за гастрита на фоне повышения тонуса вагуса, это не опасно для сердца, функциональные изменения. Попробуйте измерять пульс самостоятельно на лучевой артерии.
Если показатели будут прежними ,запланируйте суточное мониторирование ЭКГ ( холтер)
Елена Викторовна, холтер делала уже три раза за прошлый год, нарушений проводимости и пауз не нашли, синусовая аритмия только и один раз было 5 жэс и 25 нжэс.
Поняла, но ранее эпизод брадикардии у вас не было? Обострение гастрита лечите? Какие препараты принимаете?
Елена Викторовна, на холтере были эпизоды брадикардии во время сна и один раз зафиксировал во время бодроствования был 42 пульс сидя. Прописали рабепрозол 20 мг два раза в день 1 мес и диету 5 эти рекомендации соблюдаю.
Принятый ответ
Во время сна брадикардия физиологична, т.к. в этот период преобладает влияние блуждающего нерва. По холтеру допускается снижение ЧСС ночью до 35 уд/мин. днем до 40 уд/мин.
Можно обратиться в поликлинику для начала , сделать ЭКГ для оценки ритма и проводимости.
Здравствуйте!
Данные показатели пульса в норме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте, вы меряете пульс рукой или часами(часы иногда врут-верить им нельзя)?
Если вы занимаетесь спортом тогда это вполне нормально.
Что б полностью исключить патологию необходимо провести холтер. Мониторирование